Bodenfrost

Bodenfrost unter unbewachsenem Boden

Heute Folgetage
Bodenfrost unter unbewachsenem Boden, Vorhersage heute Bodenfrost unter unbewachsenem Boden, Vorhersage heute + 1 Tag Bodenfrost unter unbewachsenem Boden, Vorhersage heute + 2 Tage
Bodenfrost unter unbewachsenem Boden, Vorhersage heute + 3 Tage Bodenfrost unter unbewachsenem Boden, Vorhersage heute + 4 Tage

Vorhersage des Bodenfrosts unter unbewachsenem Boden

Einleitung

Die Angaben werden hier jeweils als eine Tabelle pro Bundesland dargestellt. In den Bundesländern sind die Stationen von Nord nach Süd sortiert.
Die Bedeutung der möglichen Klassen finden Sie in der folgenden Tabelle:

Tabelle 1: Legende zum Bodenfrost.
Bodenfrost Bedeutung
nein kein Bodenfrost
zeitweise zeitweise Bodenfrost
ja Bodenfrost

Hinweis: Zum Ausdrucken der Angaben nutzen Sie bitte die Druckfunktion Ihres Browsers.

Bundesland Baden-Württemberg

Tabelle 2: Bodenfrost unter unbewachsenem Boden für Stationen im Bundesland Baden-Württemberg.
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.
Freudenberg-Boxtal/Main zeitweise ja ja zeitweise nein
Buchen (Kreis Neckar-Odenwald) ja ja ja ja zeitweise
Mannheim zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Niederstetten ja ja ja ja ja
Ingelfingen-Stachenhausen ja ja ja ja zeitweise
Waibstadt zeitweise ja ja zeitweise nein
Waghäusel-Kirrlach zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Öhringen zeitweise ja ja zeitweise nein
Kirchberg-Herboldshausen/Jagst ja ja ja ja zeitweise
Eppingen-Elsenz zeitweise zeitweise ja zeitweise nein
Obersulm-Willsbach zeitweise ja ja zeitweise nein
Großerlach-Mannenweiler ja ja ja ja zeitweise
Ellwangen-Rindelbach zeitweise ja ja zeitweise nein
Rheinstetten zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Mühlacker zeitweise zeitweise zeitweise zeitweise nein
Sachsenheim zeitweise zeitweise zeitweise zeitweise nein
Pforzheim-Ispringen ja ja ja zeitweise nein
Kaisersbach-Cronhütte ja ja ja ja ja
Stuttgart (Schnarrenberg) ja ja zeitweise zeitweise nein
Schwäbisch Gmünd-Weiler ja ja ja ja zeitweise
Renningen ja ja ja ja zeitweise
Baden-Baden-Geroldsau zeitweise zeitweise zeitweise zeitweise nein
Stuttgart (Flughafen) ja ja ja zeitweise nein
Rheinau-Memprechtshofen zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Notzingen ja ja ja zeitweise nein
Stötten ja ja ja ja ja
Neubulach-Oberhaugstett ja ja ja ja zeitweise
Hermaringen-Allewind ja ja ja zeitweise nein
Metzingen zeitweise ja zeitweise zeitweise nein
Merklingen ja ja ja ja ja
Freudenstadt ja ja ja ja ja
Ulm-Mähringen ja ja ja ja ja
Ohlsbach zeitweise zeitweise zeitweise zeitweise nein
Münsingen-Apfelstetten ja ja ja ja ja
Hechingen ja ja ja ja zeitweise
Lahr zeitweise zeitweise zeitweise zeitweise nein
Wolfach zeitweise zeitweise zeitweise zeitweise nein
Balingen-Bronnhaupten ja ja ja ja zeitweise
Laupheim ja ja ja zeitweise zeitweise
Elzach-Fisnacht zeitweise zeitweise ja zeitweise zeitweise
Rottweil ja ja ja ja ja
Meßstetten-Appental nein zeitweise zeitweise zeitweise zeitweise
Altheim (Kreis Biberach) ja ja ja zeitweise zeitweise
Emmendingen-Mundingen zeitweise zeitweise zeitweise zeitweise nein
Klippeneck zeitweise ja ja zeitweise zeitweise
Sigmaringen-Laiz zeitweise ja ja ja zeitweise
Villingen-Schwenningen ja ja ja ja ja
Freiburg zeitweise zeitweise zeitweise zeitweise nein
Buchenbach zeitweise zeitweise zeitweise zeitweise zeitweise
Pfullendorf ja ja ja ja ja
Geisingen ja ja ja ja ja
Lenzkirch-Ruhbühl ja ja ja ja ja
Müllheim zeitweise zeitweise zeitweise zeitweise nein
Weingarten (Kreis Ravensburg) ja ja ja ja zeitweise
Leutkirch-Herlazhofen ja ja ja ja ja
Singen ja ja ja ja zeitweise
Dachsberg-Wolpadingen ja ja ja ja zeitweise
Konstanz zeitweise zeitweise zeitweise zeitweise zeitweise
Friedrichshafen-Unterraderach ja ja ja zeitweise zeitweise
Wutöschingen-Ofteringen ja ja ja ja zeitweise
Rheinfelden zeitweise zeitweise zeitweise zeitweise zeitweise
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.

Bundesland Bayern

Tabelle 3: Bodenfrost unter unbewachsenem Boden für Stationen im Bundesland Bayern.
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.
Ostheim vor der Rhön ja ja ja zeitweise nein
Teuschnitz zeitweise zeitweise nein nein nein
Sandberg ja ja ja ja zeitweise
Hof ja ja ja ja ja
Lautertal-Oberlauter ja ja ja ja ja
Bad Königshofen ja ja ja ja zeitweise
Kronach ja ja ja ja ja
Bad Kissingen ja ja ja zeitweise nein
Schönwald/Ofr.-Brunn ja ja ja ja ja
Staffelstein, Bad-Stublang ja ja ja ja ja
Kahl/Main zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Schonungen-Mainberg ja ja ja zeitweise nein
Wunsiedel-Schönbrunn ja ja ja ja ja
Lohr-Halsbach/Main ja ja ja zeitweise nein
Neuhütten/Spessart ja ja ja zeitweise nein
Fichtelberg-Hüttstadl/Oberfranken zeitweise nein nein nein nein
Arnstein-Müdesheim ja ja ja zeitweise nein
Heinersreuth-Vollhof ja ja ja ja ja
Bamberg ja ja ja ja zeitweise
Tirschenreuth-Lodermühl ja ja ja ja ja
Ebrach ja ja ja ja zeitweise
Neustadt-Filchendorf am Kulm ja ja ja ja ja
Würzburg ja ja ja zeitweise nein
Röllbach ja ja ja zeitweise nein
Kitzingen zeitweise ja ja zeitweise nein
Weiden ja ja ja ja ja
Gräfenberg-Kasberg ja ja ja ja ja
Möhrendorf-Kleinseebach ja ja ja ja zeitweise
Nürnberg (Flughafen) ja ja ja ja zeitweise
Markt Erlbach-Hagenhofen ja ja ja ja ja
Pommelsbrunn-Mittelburg ja ja ja zeitweise nein
Amberg-Unterammersricht ja ja ja ja zeitweise
Oberviechtach ja ja ja ja ja
Kümmersbruck ja ja ja ja ja
Nürnberg-Netzstall ja ja ja ja zeitweise
Waldmünchen ja ja ja ja ja
Rothenburg ob der Tauber ja ja ja ja zeitweise
Schwandorf ja ja ja ja ja
Weidenbach-Weiherschneidbach ja ja ja ja ja
Roth ja ja ja ja ja
Schorndorf-Knöbling ja ja ja ja ja
Feuchtwangen-Heilbronn ja ja ja ja ja
Parsberg-Eglwang/Oberpfalz ja ja ja ja ja
Prackenbach-Neuhäusl nein zeitweise nein nein nein
Regensburg ja ja ja ja ja
Zwiesel ja ja ja ja zeitweise
Weißenburg-Emetzheim ja ja ja ja zeitweise
Gelbelsee ja ja ja ja ja
Eichstätt-Landershofen ja ja ja ja ja
Metten ja ja ja ja ja
Kösching ja ja ja ja ja
Straubing ja ja ja ja ja
Reimlingen ja ja ja ja zeitweise
Harburg zeitweise ja ja ja zeitweise
Grainet-Rehberg ja ja ja ja ja
Saldenburg-Entschenreuth ja ja ja ja ja
Mallersdorf-Pfaffenberg-Oberlindhart ja ja ja ja ja
Donauwörth-Osterweiler ja ja ja zeitweise nein
Ingolstadt ja ja ja ja ja
Neuburg/Donau ja ja ja ja ja
Elsendorf-Horneck ja ja ja ja ja
Gottfrieding ja ja ja ja ja
Aldersbach-Kriestorf ja ja ja ja ja
Landshut-Reithof ja ja ja ja ja
Dillingen/Donau-Fristingen ja ja ja zeitweise zeitweise
Fürstenzell zeitweise zeitweise zeitweise zeitweise nein
Günzburg ja ja ja ja zeitweise
Falkenberg (Kreis Rottal-Inn) ja ja ja ja ja
Augsburg ja ja ja ja ja
Altomünster-Maisbrunn ja ja ja ja ja
Freising-Dürnast ja ja ja ja ja
München (Flughafen) ja ja ja ja ja
Neuburg/Kammel-Langenhaslach ja ja ja ja ja
Mühldorf ja ja ja ja ja
Simbach/Inn ja ja ja ja ja
Maisach-Galgen ja ja ja ja ja
Lechfeld ja ja ja ja ja
München-Stadt ja ja ja zeitweise zeitweise
Ebersberg-Halbing ja ja ja ja ja
Trostberg ja ja ja ja ja
Amerang-Pfaffing ja ja ja ja ja
Oberhaching-Laufzorn ja ja ja ja ja
Memmingen ja ja ja ja ja
Chieming ja ja ja ja ja
Wielenbach ja ja ja ja zeitweise
Holzkirchen ja ja ja ja ja
Attenkam ja ja ja ja ja
Kaufbeuren-Oberbeuren ja ja ja ja zeitweise
Rosenheim ja ja ja ja ja
Siegsdorf-Höll ja ja ja ja ja
Altenstadt ja ja ja ja ja
Hohenpeißenberg zeitweise nein nein nein nein
Piding ja ja ja ja ja
Kempten ja ja ja ja ja
Reit im Winkl zeitweise ja ja ja ja
Bad Kohlgrub ja ja ja ja ja
Oy-Mittelberg-Petersthal ja ja ja ja ja
Kiefersfelden-Gach ja ja ja ja ja
Sigmarszell zeitweise zeitweise zeitweise zeitweise zeitweise
Garmisch-Partenkirchen ja ja ja ja ja
Oberstdorf ja ja ja ja ja
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.

Bundesland Berlin

Tabelle 4: Bodenfrost unter unbewachsenem Boden für Stationen im Bundesland Berlin.
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.
Berlin-Buch ja ja ja zeitweise nein
Berlin-Marzahn ja ja ja zeitweise nein
Berlin-Tempelhof ja ja ja zeitweise nein
Berlin-Dahlem ja ja ja zeitweise nein
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.

Bundesland Brandenburg

Tabelle 5: Bodenfrost unter unbewachsenem Boden für Stationen im Bundesland Brandenburg.
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.
Grünow ja ja ja zeitweise nein
Wittstock-Rote Mühle ja ja ja zeitweise nein
Menz ja ja ja zeitweise nein
Lenzen/Elbe ja ja zeitweise nein nein
Angermünde ja ja ja zeitweise nein
Zehdenick ja ja ja zeitweise nein
Neuruppin-Alt Ruppin ja ja ja zeitweise nein
Kyritz ja ja ja zeitweise nein
Heckelberg ja ja ja zeitweise nein
Berge ja ja ja zeitweise nein
Manschnow ja ja ja zeitweise nein
Müncheberg ja ja ja zeitweise nein
Potsdam ja ja ja zeitweise nein
Berlin Brandenburg (Flughafen) ja ja ja zeitweise nein
Wusterwitz ja ja ja zeitweise nein
Lindenberg ja ja ja zeitweise nein
Wiesenburg ja ja ja ja zeitweise
Baruth ja ja ja zeitweise nein
Coschen ja ja ja ja zeitweise
Lübben-Blumenfelde ja ja ja zeitweise nein
Langenlipsdorf ja ja ja zeitweise nein
Cottbus ja ja ja ja zeitweise
Holzdorf ja ja ja ja zeitweise
Doberlug-Kirchhain ja ja ja ja nein
Schipkau-Klettwitz ja ja ja ja zeitweise
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.

Bundesland Bremen

Tabelle 6: Bodenfrost unter unbewachsenem Boden für Stationen im Bundesland Bremen.
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.
Bremerhaven zeitweise zeitweise nein nein nein
Bremen (Flughafen) zeitweise zeitweise nein nein nein
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.

Bundesland Hamburg

Tabelle 7: Bodenfrost unter unbewachsenem Boden für Stationen im Bundesland Hamburg.
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.
Hamburg (Flughafen) zeitweise ja zeitweise nein nein
Hamburg-Neuwiedenthal zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.

Bundesland Hessen

Tabelle 8: Bodenfrost unter unbewachsenem Boden für Stationen im Bundesland Hessen.
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.
Wesertal-Lippoldsberg ja ja zeitweise nein nein
Twistetal-Mühlhausen zeitweise ja zeitweise nein nein
Schauenburg-Elgershausen zeitweise ja ja zeitweise nein
Eschwege zeitweise ja ja zeitweise nein
Fritzlar zeitweise ja ja zeitweise nein
Sontra ja ja ja zeitweise nein
Burgwald-Bottendorf zeitweise ja ja zeitweise nein
Gilserberg-Moischeid ja ja ja zeitweise nein
Neukirchen-Hauptschwenda ja ja ja ja zeitweise
Bad Hersfeld zeitweise ja ja zeitweise nein
Cölbe zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Neu-Ulrichstein zeitweise ja ja zeitweise nein
Alsfeld-Eifa zeitweise ja ja zeitweise nein
Tann/Rhön ja ja ja zeitweise nein
Wettenberg bei Gießen zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Fulda-Horas zeitweise ja ja zeitweise nein
Löhnberg-Obershausen zeitweise ja ja zeitweise nein
Hoherodskopf/Vogelsberg zeitweise nein nein nein nein
Wasserkuppe nein nein nein nein nein
Runkel-Ennerich zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Bad Nauheim zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Schlüchtern-Herolz zeitweise ja ja zeitweise nein
Gründau-Breitenborn zeitweise ja zeitweise zeitweise nein
Waldems-Reinborn zeitweise ja zeitweise nein nein
Kleiner Feldberg/Taunus ja ja ja zeitweise nein
Wiesbaden-Auringen zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Frankfurt/Main-Westend zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Offenbach-Wetterpark zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Frankfurt (Flughafen) zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Geisenheim zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Schaafheim-Schlierbach zeitweise ja zeitweise nein nein
Darmstadt zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Michelstadt-Vielbrunn ja ja ja zeitweise nein
Michelstadt zeitweise zeitweise zeitweise zeitweise nein
Oberzent-Beerfelden ja ja ja zeitweise nein
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.

Bundesland Mecklenburg-Vorpommern

Tabelle 9: Bodenfrost unter unbewachsenem Boden für Stationen im Bundesland Mecklenburg-Vorpommern.
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.
Arkona ja ja zeitweise nein nein
Insel Hiddensee zeitweise zeitweise nein nein nein
Putbus ja ja zeitweise nein nein
Barth ja ja zeitweise nein nein
Steinhagen-Negast ja ja zeitweise nein nein
Greifswalder Oie zeitweise zeitweise nein nein nein
Rostock-Warnemünde ja ja zeitweise nein nein
Karlshagen ja ja ja zeitweise nein
Greifswald ja ja zeitweise nein nein
Groß Lüsewitz ja ja zeitweise nein nein
Tribsees ja ja zeitweise nein nein
Boltenhagen ja ja zeitweise nein nein
Kirchdorf/Poel ja ja zeitweise nein nein
Laage ja ja ja zeitweise nein
Anklam ja ja ja zeitweise nein
Teterow ja ja zeitweise nein nein
Ueckermünde ja ja zeitweise nein nein
Schwerin ja ja zeitweise nein nein
Goldberg ja ja zeitweise nein nein
Trollenhagen ja ja zeitweise nein nein
Waren (Müritz) ja ja ja zeitweise nein
Boizenburg ja ja zeitweise nein nein
Grambow-Schwennenz ja ja ja zeitweise nein
Marnitz ja ja zeitweise nein nein
Feldberg/Mecklenburg ja ja ja zeitweise nein
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.

Bundesland Niedersachsen

Tabelle 10: Bodenfrost unter unbewachsenem Boden für Stationen im Bundesland Niedersachsen.
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.
Cuxhaven zeitweise zeitweise nein nein nein
Freiburg/Elbe zeitweise ja zeitweise nein nein
Nordholz zeitweise zeitweise nein nein nein
Norderney zeitweise nein nein nein nein
Steinau (Kreis Cuxhaven) ja ja zeitweise nein nein
Wangerland-Hooksiel zeitweise zeitweise nein nein nein
Borkum zeitweise nein nein nein nein
Mittelnkirchen-Hohenfelde zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Wittmundhafen zeitweise zeitweise nein nein nein
Bremervörde zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Emden zeitweise zeitweise nein nein nein
Rosengarten-Klecken zeitweise ja zeitweise nein nein
Worpswede-Hüttenbusch zeitweise ja zeitweise nein nein
Wendisch Evern ja ja zeitweise nein nein
Rotenburg/Wümme zeitweise ja zeitweise nein nein
Friesoythe-Altenoythe zeitweise zeitweise nein nein nein
Lüchow ja ja zeitweise nein nein
Soltau zeitweise ja zeitweise nein nein
Dörpen zeitweise zeitweise nein nein nein
Uelzen ja ja zeitweise nein nein
Großenkneten zeitweise zeitweise nein nein nein
Faßberg ja ja zeitweise nein nein
Bassum zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Bergen ja ja zeitweise nein nein
Groß Berßen zeitweise zeitweise nein nein nein
Meppen zeitweise zeitweise nein nein nein
Nienburg ja ja zeitweise nein nein
Wittingen-Vorhop ja ja zeitweise nein nein
Celle ja ja zeitweise nein nein
Diepholz zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Lingen-Baccum zeitweise zeitweise nein nein nein
Alfhausen zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Hannover (Flughafen) ja ja zeitweise nein nein
Wunstorf zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Wolfsburg ja ja zeitweise nein nein
Barsinghausen-Hohenbostel ja zeitweise zeitweise nein nein
Belm zeitweise zeitweise nein nein nein
Braunschweig zeitweise ja zeitweise nein nein
Bückeburg zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Helmstedt-Emmerstedt ja ja zeitweise nein nein
Hameln-Hastenbeck zeitweise zeitweise nein nein nein
Alfeld ja ja zeitweise nein nein
Seesen ja ja zeitweise nein nein
Bad Harzburg ja ja zeitweise nein nein
Bevern (Kreis Holzminden) zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Braunlage nein nein nein nein nein
Moringen-Lutterbeck ja ja ja zeitweise nein
Herzberg ja ja ja zeitweise nein
Göttingen zeitweise ja zeitweise nein nein
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.

Bundesland Nordrhein-Westfalen

Tabelle 11: Bodenfrost unter unbewachsenem Boden für Stationen im Bundesland Nordrhein-Westfalen.
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.
Rahden-Kleinendorf zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Münster/Osnabrück (Flughafen) zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Bad Salzuflen zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Ahaus zeitweise zeitweise nein nein nein
Bielefeld-Deppendorf zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Borken in Westfalen zeitweise zeitweise nein nein nein
Lügde-Paenbruch ja ja zeitweise nein nein
Ennigerloh-Ostenfelde zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Bad Lippspringe zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Lüdinghausen-Brochtrup zeitweise zeitweise nein nein nein
Kleve zeitweise zeitweise nein nein nein
Lippstadt-Bökenförde zeitweise zeitweise nein nein nein
Waltrop-Abdinghof zeitweise zeitweise nein nein nein
Werl zeitweise zeitweise nein nein nein
Duisburg-Baerl zeitweise zeitweise nein nein nein
Warburg zeitweise ja zeitweise nein nein
Geldern-Walbeck zeitweise zeitweise nein nein nein
Arnsberg-Neheim zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Brilon-Thülen zeitweise ja zeitweise nein nein
Essen-Bredeney zeitweise zeitweise nein nein nein
Gevelsberg-Oberbröking zeitweise zeitweise nein nein nein
Düsseldorf (Flughafen) zeitweise zeitweise nein nein nein
Tönisvorst zeitweise zeitweise nein nein nein
Eslohe zeitweise ja zeitweise nein nein
Lüdenscheid zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Wuppertal-Buchenhofen zeitweise zeitweise nein nein nein
Kahler Asten nein nein nein nein nein
Lennestadt-Theten zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Meinerzhagen-Redlendorf zeitweise ja ja zeitweise nein
Heinsberg-Schleiden zeitweise zeitweise nein nein nein
Reichshof-Eckenhagen zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Köln-Stammheim zeitweise zeitweise nein nein nein
Bad Berleburg-Stünzel ja ja ja ja zeitweise
Geilenkirchen zeitweise zeitweise nein nein nein
Köln/Bonn (Flughafen) zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Neunkirchen-Seelscheid-Krawinkel zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Nörvenich zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Aachen-Orsbach zeitweise zeitweise nein nein nein
Königswinter-Heiderhof zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Weilerswist-Lommersum zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Nideggen-Schmidt zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Kall-Sistig zeitweise ja zeitweise nein nein
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.

Bundesland Rheinland-Pfalz

Tabelle 12: Bodenfrost unter unbewachsenem Boden für Stationen im Bundesland Rheinland-Pfalz.
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.
Hilgenroth zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Bad Marienberg ja ja ja zeitweise nein
Hümmerich zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Bad Neuenahr-Ahrweiler zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Montabaur zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Andernach zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Nürburg-Barweiler zeitweise ja ja zeitweise nein
Schneifelforsthaus ja ja ja zeitweise nein
Büchel ja ja ja zeitweise nein
Manderscheid ja ja zeitweise nein nein
Blankenrath ja ja ja zeitweise nein
Wahlbach bei Simmern ja ja ja zeitweise nein
Mainz-Lerchenberg zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Hahn ja ja ja zeitweise nein
Olsdorf zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Bad Kreuznach zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Deuselbach zeitweise ja ja zeitweise nein
Trier-Petrisberg zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Trier zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Alzey zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Idar-Oberstein zeitweise zeitweise zeitweise zeitweise nein
Ruppertsecken ja ja ja zeitweise nein
Worms zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Bad Dürkheim zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Kaiserslautern zeitweise ja zeitweise nein nein
Weinbiet ja ja ja zeitweise nein
Pirmasens zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Bad Bergzabern zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.

Bundesland Saarland

Tabelle 13: Bodenfrost unter unbewachsenem Boden für Stationen im Bundesland Saarland.
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.
Weiskirchen/Saar zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Perl-Nennig zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Tholey zeitweise ja zeitweise nein nein
Neunkirchen-Wellesweiler zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Berus zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Saarbrücken-Burbach zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Saarbrücken (Flughafen) zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.

Bundesland Sachsen

Tabelle 14: Bodenfrost unter unbewachsenem Boden für Stationen im Bundesland Sachsen.
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.
Bad Muskau ja ja ja ja zeitweise
Klitzschen bei Torgau ja ja ja zeitweise nein
Hoyerswerda ja ja ja ja zeitweise
Leipzig/Halle (Flughafen) ja ja ja zeitweise nein
Leipzig-Holzhausen ja ja ja zeitweise nein
Oschatz ja ja ja zeitweise nein
Görlitz ja ja ja ja zeitweise
Kubschütz ja ja ja ja zeitweise
Garsebach bei Meißen ja ja ja zeitweise nein
Dresden-Klotzsche (Flughafen) ja ja ja ja zeitweise
Geringswalde-Altgeringswalde ja ja ja ja zeitweise
Sohland/Spree ja ja ja ja ja
Nossen ja ja ja zeitweise nein
Dresden-Strehlen ja ja ja zeitweise nein
Dresden-Hosterwitz ja ja ja zeitweise nein
Lichtenhain-Mittelndorf ja ja ja ja ja
Dippoldiswalde-Reinberg ja ja ja ja ja
Bertsdorf-Hörnitz ja ja ja ja ja
Chemnitz ja ja ja ja zeitweise
Zinnwald-Georgenfeld ja ja ja ja ja
Lichtentanne ja ja ja ja zeitweise
Marienberg nein nein nein nein nein
Deutschneudorf-Brüderwiese zeitweise nein nein nein nein
Aue ja ja ja zeitweise nein
Treuen ja ja ja ja zeitweise
Plauen ja ja ja ja zeitweise
Carlsfeld ja zeitweise nein nein nein
Bad Elster-Sohl ja ja ja ja zeitweise
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.

Bundesland Sachsen-Anhalt

Tabelle 15: Bodenfrost unter unbewachsenem Boden für Stationen im Bundesland Sachsen-Anhalt.
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.
Seehausen ja ja zeitweise nein nein
Gardelegen ja ja zeitweise nein nein
Demker ja ja zeitweise nein nein
Genthin ja ja ja zeitweise nein
Drewitz bei Burg ja ja ja zeitweise nein
Ummendorf ja ja ja nein nein
Magdeburg ja ja zeitweise nein nein
Huy-Pabstorf ja ja zeitweise nein nein
Wittenberg ja ja ja zeitweise nein
Wernigerode ja ja zeitweise nein nein
Bernburg/Saale ja ja ja zeitweise nein
Quedlinburg ja ja zeitweise nein nein
Wernigerode-Schierke ja ja ja zeitweise nein
Köthen (Anhalt) ja ja ja zeitweise nein
Aschersleben-Mehringen ja ja zeitweise nein nein
Jeßnitz ja ja ja zeitweise nein
Oberharz am Brocken-Stiege ja ja ja ja zeitweise
Harzgerode ja ja ja ja zeitweise
Bad Lauchstädt ja ja ja zeitweise nein
Querfurt-Lodersleben ja ja ja zeitweise nein
Naumburg-Kreipitzsch/Saale ja ja ja zeitweise nein
Osterfeld ja ja ja zeitweise nein
Zeitz ja ja ja zeitweise nein
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.

Bundesland Schleswig-Holstein

Tabelle 16: Bodenfrost unter unbewachsenem Boden für Stationen im Bundesland Schleswig-Holstein.
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.
List auf Sylt nein nein nein nein nein
Glücksburg-Meierwik zeitweise zeitweise nein nein nein
Leck zeitweise zeitweise nein nein nein
Brodersby-Schönhagen zeitweise zeitweise nein nein nein
Fehmarn zeitweise zeitweise nein nein nein
Schleswig zeitweise zeitweise nein nein nein
Hattstedt zeitweise zeitweise nein nein nein
Schleswig-Jagel ja ja zeitweise nein nein
Kiel-Holtenau zeitweise zeitweise nein nein nein
Sankt Peter-Ording nein nein nein nein nein
Hohwacht zeitweise ja zeitweise nein nein
Ostenfeld (Rendsburg) zeitweise ja zeitweise nein nein
Hohn ja ja zeitweise nein nein
Erfde zeitweise zeitweise nein nein nein
Helgoland nein nein nein nein nein
Dörnick zeitweise ja zeitweise nein nein
Pelzerhaken zeitweise zeitweise nein nein nein
Elpersbüttel zeitweise zeitweise nein nein nein
Wacken ja ja zeitweise nein nein
Padenstedt zeitweise ja zeitweise nein nein
Hasenkrug-Hardebek ja ja zeitweise nein nein
Itzehoe ja ja zeitweise nein nein
Wittenborn ja ja zeitweise nein nein
Lübeck-Blankensee ja ja zeitweise nein nein
Quickborn ja ja zeitweise nein nein
Grambek ja ja zeitweise nein nein
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.

Bundesland Thüringen

Tabelle 17: Bodenfrost unter unbewachsenem Boden für Stationen im Bundesland Thüringen.
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.
Leinefelde ja ja ja zeitweise nein
Artern ja ja ja zeitweise nein
Mühlhausen-Görmar/Thüringen ja ja ja zeitweise nein
Olbersleben ja ja ja zeitweise nein
Dachwig ja ja ja zeitweise nein
Weimar-Schöndorf ja ja ja zeitweise nein
Eisenach ja ja ja zeitweise nein
Erfurt-Weimar (Flughafen) ja ja ja zeitweise nein
Starkenberg-Tegkwitz ja ja ja zeitweise nein
Jena ja ja ja zeitweise nein
Bad Berka (Flugplatz) ja ja ja ja zeitweise
Waltershausen ja ja ja zeitweise nein
Gera-Leumnitz ja ja ja ja zeitweise
Kleiner Inselsberg nein nein nein nein nein
Salzungen, Bad-Gräfen-Nitzendorf ja ja ja zeitweise nein
Martinroda ja ja ja ja nein
Schmieritz-Weltwitz ja ja ja ja zeitweise
Krölpa-Rockendorf ja ja ja zeitweise nein
Langenwetzendorf-Göttendorf ja ja ja zeitweise nein
Schmücke nein nein nein nein nein
Schwarzburg ja ja ja zeitweise nein
Schleiz ja ja ja ja zeitweise
Meiningen ja ja ja ja ja
Birx/Rhön nein nein nein nein nein
Neuhaus am Rennweg nein nein nein nein nein
Bad Lobenstein ja ja ja ja ja
Veilsdorf ja ja ja ja ja
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.


Bodenfrost unter Winterungen

Heute Folgetage
Bodenfrost unter Winterungen, Vorhersage heute Bodenfrost unter Winterungen, Vorhersage heute + 1 Tag Bodenfrost unter Winterungen, Vorhersage heute + 2 Tage
Bodenfrost unter Winterungen, Vorhersage heute + 3 Tage Bodenfrost unter Winterungen, Vorhersage heute + 4 Tage

Vorhersage des Bodenfrosts unter Winterungen

Einleitung

Die Angaben werden hier jeweils als eine Tabelle pro Bundesland dargestellt. In den Bundesländern sind die Stationen von Nord nach Süd sortiert.
Die Bedeutung der möglichen Klassen finden Sie in der folgenden Tabelle:

Tabelle 1: Legende zum Bodenfrost.
Bodenfrost Bedeutung
nein kein Bodenfrost
zeitweise zeitweise Bodenfrost
ja Bodenfrost

Hinweis: Zum Ausdrucken der Angaben nutzen Sie bitte die Druckfunktion Ihres Browsers.

Bundesland Baden-Württemberg

Tabelle 2: Bodenfrost unter Winterungen für Stationen im Bundesland Baden-Württemberg.
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.
Freudenberg-Boxtal/Main zeitweise ja ja zeitweise nein
Buchen (Kreis Neckar-Odenwald) ja ja ja ja zeitweise
Mannheim zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Niederstetten ja ja ja ja ja
Ingelfingen-Stachenhausen ja ja ja ja zeitweise
Waibstadt ja ja ja zeitweise nein
Waghäusel-Kirrlach zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Öhringen ja zeitweise ja zeitweise nein
Kirchberg-Herboldshausen/Jagst ja ja ja ja ja
Eppingen-Elsenz zeitweise ja ja zeitweise nein
Obersulm-Willsbach ja ja ja zeitweise nein
Großerlach-Mannenweiler ja ja ja ja ja
Ellwangen-Rindelbach ja ja ja ja zeitweise
Rheinstetten zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Mühlacker zeitweise zeitweise zeitweise zeitweise nein
Sachsenheim zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Pforzheim-Ispringen ja ja ja zeitweise nein
Kaisersbach-Cronhütte ja ja ja ja ja
Stuttgart (Schnarrenberg) ja ja ja zeitweise nein
Schwäbisch Gmünd-Weiler ja ja ja ja zeitweise
Renningen ja ja ja ja zeitweise
Baden-Baden-Geroldsau zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Stuttgart (Flughafen) ja ja ja zeitweise nein
Rheinau-Memprechtshofen zeitweise zeitweise nein nein nein
Notzingen ja ja ja zeitweise nein
Stötten ja ja ja ja ja
Neubulach-Oberhaugstett ja ja ja ja zeitweise
Hermaringen-Allewind ja ja ja ja zeitweise
Metzingen ja ja ja zeitweise nein
Merklingen ja ja ja ja ja
Freudenstadt ja ja ja ja ja
Ulm-Mähringen ja ja ja ja ja
Ohlsbach zeitweise zeitweise nein nein nein
Münsingen-Apfelstetten ja ja ja ja ja
Hechingen ja ja ja ja zeitweise
Lahr zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Wolfach zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Balingen-Bronnhaupten ja ja ja ja ja
Laupheim ja ja ja ja ja
Elzach-Fisnacht zeitweise zeitweise zeitweise zeitweise nein
Rottweil ja ja ja ja ja
Meßstetten-Appental zeitweise zeitweise ja zeitweise nein
Altheim (Kreis Biberach) ja ja ja ja ja
Emmendingen-Mundingen zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Klippeneck ja ja ja ja ja
Sigmaringen-Laiz zeitweise ja ja ja zeitweise
Villingen-Schwenningen ja ja ja ja ja
Freiburg nein zeitweise zeitweise nein nein
Buchenbach zeitweise zeitweise zeitweise zeitweise nein
Pfullendorf ja ja ja ja ja
Geisingen ja ja ja ja ja
Lenzkirch-Ruhbühl ja ja ja ja ja
Müllheim zeitweise zeitweise zeitweise zeitweise nein
Weingarten (Kreis Ravensburg) ja ja ja ja zeitweise
Leutkirch-Herlazhofen ja ja ja ja ja
Singen ja ja ja ja zeitweise
Dachsberg-Wolpadingen ja ja ja ja ja
Konstanz ja zeitweise zeitweise zeitweise zeitweise
Friedrichshafen-Unterraderach ja ja ja ja zeitweise
Wutöschingen-Ofteringen ja ja ja ja zeitweise
Rheinfelden nein zeitweise zeitweise zeitweise nein
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.

Bundesland Bayern

Tabelle 3: Bodenfrost unter Winterungen für Stationen im Bundesland Bayern.
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.
Ostheim vor der Rhön ja ja ja ja nein
Teuschnitz ja ja ja ja ja
Sandberg ja ja ja ja ja
Hof ja ja ja ja ja
Lautertal-Oberlauter ja ja ja ja ja
Bad Königshofen ja ja ja ja zeitweise
Kronach ja ja ja ja ja
Bad Kissingen ja ja ja zeitweise nein
Schönwald/Ofr.-Brunn ja ja ja ja ja
Staffelstein, Bad-Stublang ja ja ja ja ja
Kahl/Main zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Schonungen-Mainberg ja ja ja ja zeitweise
Wunsiedel-Schönbrunn ja ja ja ja ja
Lohr-Halsbach/Main ja ja ja zeitweise nein
Neuhütten/Spessart ja ja ja zeitweise zeitweise
Fichtelberg-Hüttstadl/Oberfranken ja ja ja ja ja
Arnstein-Müdesheim ja ja ja zeitweise nein
Heinersreuth-Vollhof ja ja ja ja ja
Bamberg ja ja ja ja zeitweise
Tirschenreuth-Lodermühl ja ja ja ja ja
Ebrach ja ja ja ja zeitweise
Neustadt-Filchendorf am Kulm ja ja ja ja ja
Würzburg ja ja ja zeitweise nein
Röllbach ja ja ja zeitweise nein
Kitzingen ja ja ja zeitweise nein
Weiden ja ja ja ja ja
Gräfenberg-Kasberg ja ja ja ja ja
Möhrendorf-Kleinseebach ja ja ja ja zeitweise
Nürnberg (Flughafen) ja ja ja ja zeitweise
Markt Erlbach-Hagenhofen ja ja ja ja ja
Pommelsbrunn-Mittelburg ja ja ja ja zeitweise
Amberg-Unterammersricht ja ja ja ja ja
Oberviechtach ja ja ja ja ja
Kümmersbruck ja ja ja ja ja
Nürnberg-Netzstall ja ja ja ja ja
Waldmünchen ja ja ja ja ja
Rothenburg ob der Tauber ja ja ja ja ja
Schwandorf ja ja ja ja ja
Weidenbach-Weiherschneidbach ja ja ja ja ja
Roth ja ja ja ja ja
Schorndorf-Knöbling ja ja ja ja ja
Feuchtwangen-Heilbronn ja ja ja ja ja
Parsberg-Eglwang/Oberpfalz ja ja ja ja ja
Prackenbach-Neuhäusl ja ja ja ja ja
Regensburg ja ja ja ja ja
Zwiesel ja ja ja ja ja
Weißenburg-Emetzheim ja ja ja ja ja
Gelbelsee ja ja ja ja ja
Eichstätt-Landershofen ja ja ja ja ja
Metten zeitweise ja ja ja ja
Kösching ja ja ja ja ja
Straubing ja ja ja ja ja
Reimlingen ja ja ja ja ja
Harburg ja ja ja ja zeitweise
Grainet-Rehberg ja ja ja ja ja
Saldenburg-Entschenreuth ja ja ja ja ja
Mallersdorf-Pfaffenberg-Oberlindhart ja ja ja ja ja
Donauwörth-Osterweiler ja ja ja ja zeitweise
Ingolstadt ja ja ja ja ja
Neuburg/Donau ja ja ja ja ja
Elsendorf-Horneck ja ja ja ja ja
Gottfrieding ja ja ja ja ja
Aldersbach-Kriestorf ja ja ja ja ja
Landshut-Reithof ja ja ja ja ja
Dillingen/Donau-Fristingen ja ja ja ja ja
Fürstenzell ja ja ja ja ja
Günzburg ja ja ja ja ja
Falkenberg (Kreis Rottal-Inn) ja ja ja ja ja
Augsburg ja ja ja ja ja
Altomünster-Maisbrunn ja ja ja ja ja
Freising-Dürnast ja ja ja ja ja
München (Flughafen) ja ja ja ja ja
Neuburg/Kammel-Langenhaslach ja ja ja ja ja
Mühldorf ja ja ja ja ja
Simbach/Inn ja ja ja ja ja
Maisach-Galgen ja ja ja ja ja
Lechfeld ja ja ja ja ja
München-Stadt ja ja ja ja zeitweise
Ebersberg-Halbing ja ja ja ja ja
Trostberg ja ja ja ja ja
Amerang-Pfaffing ja ja ja ja ja
Oberhaching-Laufzorn ja ja ja ja ja
Memmingen ja ja ja ja ja
Chieming ja ja ja ja ja
Wielenbach ja ja ja ja zeitweise
Holzkirchen ja ja ja ja ja
Attenkam ja ja ja ja ja
Kaufbeuren-Oberbeuren ja ja ja ja ja
Rosenheim ja ja ja ja ja
Siegsdorf-Höll ja ja ja ja ja
Altenstadt ja ja ja ja ja
Hohenpeißenberg ja ja ja zeitweise nein
Piding ja ja ja ja ja
Kempten ja ja ja ja ja
Reit im Winkl zeitweise ja ja ja ja
Bad Kohlgrub ja ja ja ja ja
Oy-Mittelberg-Petersthal zeitweise ja ja ja ja
Kiefersfelden-Gach ja ja ja ja ja
Sigmarszell ja ja ja ja ja
Garmisch-Partenkirchen ja ja ja ja ja
Oberstdorf nein nein nein nein nein
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.

Bundesland Berlin

Tabelle 4: Bodenfrost unter Winterungen für Stationen im Bundesland Berlin.
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.
Berlin-Buch ja ja ja zeitweise nein
Berlin-Marzahn ja ja ja zeitweise nein
Berlin-Tempelhof ja ja ja zeitweise nein
Berlin-Dahlem ja ja ja zeitweise nein
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.

Bundesland Brandenburg

Tabelle 5: Bodenfrost unter Winterungen für Stationen im Bundesland Brandenburg.
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.
Grünow ja ja ja zeitweise nein
Wittstock-Rote Mühle ja ja zeitweise nein nein
Menz ja ja ja zeitweise nein
Lenzen/Elbe ja ja zeitweise nein nein
Angermünde ja ja ja zeitweise nein
Zehdenick ja ja ja zeitweise nein
Neuruppin-Alt Ruppin ja ja ja zeitweise nein
Kyritz ja ja ja zeitweise nein
Heckelberg ja ja ja zeitweise nein
Berge ja ja ja zeitweise nein
Manschnow ja ja ja zeitweise nein
Müncheberg ja ja ja zeitweise nein
Potsdam ja ja ja zeitweise nein
Berlin Brandenburg (Flughafen) ja ja ja zeitweise nein
Wusterwitz ja ja ja zeitweise nein
Lindenberg ja ja ja zeitweise nein
Wiesenburg ja ja ja ja zeitweise
Baruth ja ja ja zeitweise nein
Coschen ja ja ja zeitweise nein
Lübben-Blumenfelde ja ja ja zeitweise nein
Langenlipsdorf ja ja ja zeitweise nein
Cottbus ja ja ja zeitweise nein
Holzdorf ja ja ja zeitweise nein
Doberlug-Kirchhain ja ja ja zeitweise nein
Schipkau-Klettwitz ja ja ja zeitweise nein
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.

Bundesland Bremen

Tabelle 6: Bodenfrost unter Winterungen für Stationen im Bundesland Bremen.
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.
Bremerhaven nein zeitweise nein nein nein
Bremen (Flughafen) zeitweise zeitweise nein nein nein
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.

Bundesland Hamburg

Tabelle 7: Bodenfrost unter Winterungen für Stationen im Bundesland Hamburg.
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.
Hamburg (Flughafen) zeitweise ja zeitweise nein nein
Hamburg-Neuwiedenthal zeitweise zeitweise nein nein nein
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.

Bundesland Hessen

Tabelle 8: Bodenfrost unter Winterungen für Stationen im Bundesland Hessen.
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.
Wesertal-Lippoldsberg ja ja zeitweise nein nein
Twistetal-Mühlhausen zeitweise ja zeitweise zeitweise nein
Schauenburg-Elgershausen ja ja ja zeitweise nein
Eschwege ja ja zeitweise nein nein
Fritzlar ja ja zeitweise nein nein
Sontra ja ja ja zeitweise nein
Burgwald-Bottendorf zeitweise ja ja zeitweise nein
Gilserberg-Moischeid ja ja ja zeitweise nein
Neukirchen-Hauptschwenda ja ja ja ja zeitweise
Bad Hersfeld zeitweise ja ja zeitweise nein
Cölbe zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Neu-Ulrichstein ja ja ja zeitweise nein
Alsfeld-Eifa ja ja ja zeitweise nein
Tann/Rhön ja ja ja zeitweise nein
Wettenberg bei Gießen zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Fulda-Horas zeitweise ja ja zeitweise nein
Löhnberg-Obershausen ja ja ja zeitweise nein
Hoherodskopf/Vogelsberg nein zeitweise zeitweise nein nein
Wasserkuppe nein nein nein nein nein
Runkel-Ennerich nein zeitweise zeitweise nein nein
Bad Nauheim zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Schlüchtern-Herolz ja ja ja zeitweise nein
Gründau-Breitenborn zeitweise ja ja zeitweise nein
Waldems-Reinborn zeitweise ja ja zeitweise nein
Kleiner Feldberg/Taunus ja ja ja ja zeitweise
Wiesbaden-Auringen zeitweise ja zeitweise nein nein
Frankfurt/Main-Westend nein zeitweise zeitweise nein nein
Offenbach-Wetterpark zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Frankfurt (Flughafen) zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Geisenheim nein zeitweise nein nein nein
Schaafheim-Schlierbach zeitweise ja zeitweise nein nein
Darmstadt zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Michelstadt-Vielbrunn ja ja ja ja zeitweise
Michelstadt ja zeitweise ja zeitweise nein
Oberzent-Beerfelden ja ja ja ja zeitweise
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.

Bundesland Mecklenburg-Vorpommern

Tabelle 9: Bodenfrost unter Winterungen für Stationen im Bundesland Mecklenburg-Vorpommern.
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.
Arkona ja ja zeitweise nein nein
Insel Hiddensee zeitweise zeitweise nein nein nein
Putbus ja ja zeitweise nein nein
Barth ja ja zeitweise nein nein
Steinhagen-Negast ja ja zeitweise nein nein
Greifswalder Oie zeitweise ja nein nein nein
Rostock-Warnemünde zeitweise ja zeitweise nein nein
Karlshagen ja ja ja zeitweise nein
Greifswald ja ja zeitweise nein nein
Groß Lüsewitz ja ja zeitweise nein nein
Tribsees ja ja zeitweise nein nein
Boltenhagen ja ja zeitweise nein nein
Kirchdorf/Poel zeitweise ja zeitweise nein nein
Laage ja ja zeitweise nein nein
Anklam ja ja zeitweise nein nein
Teterow ja ja zeitweise nein nein
Ueckermünde ja ja zeitweise nein nein
Schwerin ja ja zeitweise nein nein
Goldberg ja ja zeitweise nein nein
Trollenhagen ja ja zeitweise nein nein
Waren (Müritz) ja ja ja zeitweise nein
Boizenburg ja ja zeitweise nein nein
Grambow-Schwennenz ja ja ja zeitweise nein
Marnitz ja ja zeitweise nein nein
Feldberg/Mecklenburg ja ja ja zeitweise nein
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.

Bundesland Niedersachsen

Tabelle 10: Bodenfrost unter Winterungen für Stationen im Bundesland Niedersachsen.
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.
Cuxhaven zeitweise zeitweise nein nein nein
Freiburg/Elbe zeitweise ja zeitweise nein nein
Nordholz zeitweise zeitweise nein nein nein
Norderney nein nein nein nein nein
Steinau (Kreis Cuxhaven) zeitweise ja zeitweise nein nein
Wangerland-Hooksiel nein zeitweise nein nein nein
Borkum nein nein nein nein nein
Mittelnkirchen-Hohenfelde zeitweise ja zeitweise nein nein
Wittmundhafen zeitweise zeitweise nein nein nein
Bremervörde zeitweise ja zeitweise nein nein
Emden zeitweise zeitweise nein nein nein
Rosengarten-Klecken zeitweise ja zeitweise nein nein
Worpswede-Hüttenbusch zeitweise ja zeitweise nein nein
Wendisch Evern zeitweise ja zeitweise nein nein
Rotenburg/Wümme zeitweise ja zeitweise nein nein
Friesoythe-Altenoythe nein zeitweise nein nein nein
Lüchow ja ja zeitweise nein nein
Soltau zeitweise ja zeitweise nein nein
Dörpen nein zeitweise nein nein nein
Uelzen ja ja zeitweise nein nein
Großenkneten zeitweise zeitweise nein nein nein
Faßberg ja ja zeitweise nein nein
Bassum zeitweise ja zeitweise nein nein
Bergen zeitweise ja zeitweise nein nein
Groß Berßen nein zeitweise nein nein nein
Meppen zeitweise zeitweise nein nein nein
Nienburg zeitweise ja zeitweise nein nein
Wittingen-Vorhop ja ja zeitweise nein nein
Celle ja ja zeitweise nein nein
Diepholz zeitweise zeitweise nein nein nein
Lingen-Baccum nein zeitweise nein nein nein
Alfhausen zeitweise zeitweise nein nein nein
Hannover (Flughafen) ja ja zeitweise nein nein
Wunstorf zeitweise zeitweise nein nein nein
Wolfsburg ja ja zeitweise nein nein
Barsinghausen-Hohenbostel zeitweise ja zeitweise nein nein
Belm zeitweise zeitweise nein nein nein
Braunschweig zeitweise ja zeitweise nein nein
Bückeburg zeitweise zeitweise nein nein nein
Helmstedt-Emmerstedt ja ja zeitweise nein nein
Hameln-Hastenbeck zeitweise zeitweise nein nein nein
Alfeld ja ja zeitweise nein nein
Seesen ja ja zeitweise nein nein
Bad Harzburg ja ja zeitweise nein nein
Bevern (Kreis Holzminden) zeitweise zeitweise nein nein nein
Braunlage zeitweise ja ja ja ja
Moringen-Lutterbeck ja ja ja zeitweise nein
Herzberg ja ja ja zeitweise nein
Göttingen ja ja zeitweise nein nein
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.

Bundesland Nordrhein-Westfalen

Tabelle 11: Bodenfrost unter Winterungen für Stationen im Bundesland Nordrhein-Westfalen.
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.
Rahden-Kleinendorf zeitweise zeitweise nein nein nein
Münster/Osnabrück (Flughafen) zeitweise zeitweise nein nein nein
Bad Salzuflen zeitweise zeitweise nein nein nein
Ahaus nein zeitweise nein nein nein
Bielefeld-Deppendorf zeitweise zeitweise nein nein nein
Borken in Westfalen nein zeitweise nein nein nein
Lügde-Paenbruch zeitweise ja zeitweise nein nein
Ennigerloh-Ostenfelde zeitweise zeitweise nein nein nein
Bad Lippspringe zeitweise zeitweise nein nein nein
Lüdinghausen-Brochtrup nein zeitweise nein nein nein
Kleve nein zeitweise nein nein nein
Lippstadt-Bökenförde zeitweise zeitweise nein nein nein
Waltrop-Abdinghof zeitweise zeitweise nein nein nein
Werl zeitweise zeitweise nein nein nein
Duisburg-Baerl nein zeitweise nein nein nein
Warburg zeitweise ja zeitweise nein nein
Geldern-Walbeck nein zeitweise nein nein nein
Arnsberg-Neheim zeitweise zeitweise nein nein nein
Brilon-Thülen zeitweise ja ja nein nein
Essen-Bredeney nein zeitweise nein nein nein
Gevelsberg-Oberbröking zeitweise zeitweise nein nein nein
Düsseldorf (Flughafen) nein zeitweise nein nein nein
Tönisvorst zeitweise zeitweise nein nein nein
Eslohe zeitweise ja zeitweise nein nein
Lüdenscheid zeitweise ja zeitweise nein nein
Wuppertal-Buchenhofen zeitweise zeitweise nein nein nein
Kahler Asten nein nein nein nein nein
Lennestadt-Theten zeitweise ja zeitweise nein nein
Meinerzhagen-Redlendorf ja ja ja zeitweise nein
Heinsberg-Schleiden nein zeitweise nein nein nein
Reichshof-Eckenhagen zeitweise ja zeitweise nein nein
Köln-Stammheim nein zeitweise nein nein nein
Bad Berleburg-Stünzel ja ja ja ja zeitweise
Geilenkirchen nein zeitweise nein nein nein
Köln/Bonn (Flughafen) zeitweise zeitweise nein nein nein
Neunkirchen-Seelscheid-Krawinkel zeitweise zeitweise nein nein nein
Nörvenich zeitweise zeitweise nein nein nein
Aachen-Orsbach zeitweise zeitweise nein nein nein
Königswinter-Heiderhof zeitweise zeitweise nein nein nein
Weilerswist-Lommersum zeitweise zeitweise nein nein nein
Nideggen-Schmidt zeitweise zeitweise nein nein nein
Kall-Sistig ja ja zeitweise zeitweise nein
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.

Bundesland Rheinland-Pfalz

Tabelle 12: Bodenfrost unter Winterungen für Stationen im Bundesland Rheinland-Pfalz.
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.
Hilgenroth zeitweise ja zeitweise nein nein
Bad Marienberg ja ja ja zeitweise nein
Hümmerich zeitweise ja zeitweise nein nein
Bad Neuenahr-Ahrweiler zeitweise zeitweise nein nein nein
Montabaur zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Andernach nein zeitweise nein nein nein
Nürburg-Barweiler ja ja ja zeitweise nein
Schneifelforsthaus ja ja ja ja zeitweise
Büchel ja ja ja zeitweise nein
Manderscheid ja ja ja nein nein
Blankenrath ja ja ja zeitweise nein
Wahlbach bei Simmern ja ja ja zeitweise nein
Mainz-Lerchenberg zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Hahn ja ja ja zeitweise nein
Olsdorf zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Bad Kreuznach nein zeitweise zeitweise nein nein
Deuselbach ja ja ja zeitweise nein
Trier-Petrisberg zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Trier zeitweise zeitweise nein nein nein
Alzey zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Idar-Oberstein ja ja zeitweise nein nein
Ruppertsecken ja ja ja zeitweise nein
Worms zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Bad Dürkheim zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Kaiserslautern zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Weinbiet ja ja ja zeitweise nein
Pirmasens zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Bad Bergzabern zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.

Bundesland Saarland

Tabelle 13: Bodenfrost unter Winterungen für Stationen im Bundesland Saarland.
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.
Weiskirchen/Saar zeitweise ja zeitweise nein nein
Perl-Nennig zeitweise zeitweise nein nein nein
Tholey zeitweise zeitweise ja zeitweise nein
Neunkirchen-Wellesweiler zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Berus zeitweise ja zeitweise nein nein
Saarbrücken-Burbach nein zeitweise nein nein nein
Saarbrücken (Flughafen) zeitweise zeitweise zeitweise nein nein
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.

Bundesland Sachsen

Tabelle 14: Bodenfrost unter Winterungen für Stationen im Bundesland Sachsen.
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.
Bad Muskau ja ja ja zeitweise nein
Klitzschen bei Torgau ja ja ja zeitweise nein
Hoyerswerda ja ja ja zeitweise nein
Leipzig/Halle (Flughafen) ja ja ja zeitweise nein
Leipzig-Holzhausen ja ja ja zeitweise nein
Oschatz ja ja ja zeitweise nein
Görlitz ja ja ja ja zeitweise
Kubschütz ja ja ja ja zeitweise
Garsebach bei Meißen ja ja ja ja zeitweise
Dresden-Klotzsche (Flughafen) ja ja ja ja zeitweise
Geringswalde-Altgeringswalde ja ja ja ja zeitweise
Sohland/Spree ja ja ja ja ja
Nossen ja ja ja ja zeitweise
Dresden-Strehlen ja ja ja zeitweise nein
Dresden-Hosterwitz ja ja ja zeitweise nein
Lichtenhain-Mittelndorf ja ja ja ja ja
Dippoldiswalde-Reinberg ja ja ja ja ja
Bertsdorf-Hörnitz ja ja ja ja ja
Chemnitz ja ja ja ja zeitweise
Zinnwald-Georgenfeld ja ja ja ja ja
Lichtentanne ja ja ja ja zeitweise
Marienberg ja ja ja ja ja
Deutschneudorf-Brüderwiese nein nein nein nein nein
Aue ja ja ja ja zeitweise
Treuen ja ja ja ja ja
Plauen ja ja ja ja ja
Carlsfeld ja ja ja zeitweise nein
Bad Elster-Sohl ja ja ja ja ja
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.

Bundesland Sachsen-Anhalt

Tabelle 15: Bodenfrost unter Winterungen für Stationen im Bundesland Sachsen-Anhalt.
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.
Seehausen ja ja zeitweise nein nein
Gardelegen ja ja zeitweise nein nein
Demker ja ja zeitweise nein nein
Genthin ja ja ja zeitweise nein
Drewitz bei Burg ja ja ja zeitweise nein
Ummendorf ja ja zeitweise nein nein
Magdeburg ja ja ja zeitweise nein
Huy-Pabstorf ja ja zeitweise nein nein
Wittenberg ja ja ja zeitweise nein
Wernigerode ja ja zeitweise nein nein
Bernburg/Saale ja ja ja zeitweise nein
Quedlinburg ja ja zeitweise nein nein
Wernigerode-Schierke nein nein nein nein nein
Köthen (Anhalt) ja ja ja zeitweise nein
Aschersleben-Mehringen ja ja ja zeitweise nein
Jeßnitz ja ja ja zeitweise nein
Oberharz am Brocken-Stiege ja ja ja ja zeitweise
Harzgerode ja ja ja ja zeitweise
Bad Lauchstädt ja ja ja zeitweise nein
Querfurt-Lodersleben ja ja ja zeitweise nein
Naumburg-Kreipitzsch/Saale ja ja ja zeitweise nein
Osterfeld ja ja ja zeitweise nein
Zeitz ja ja ja zeitweise nein
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.

Bundesland Schleswig-Holstein

Tabelle 16: Bodenfrost unter Winterungen für Stationen im Bundesland Schleswig-Holstein.
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.
List auf Sylt nein nein nein nein nein
Glücksburg-Meierwik zeitweise zeitweise nein nein nein
Leck zeitweise nein nein nein nein
Brodersby-Schönhagen zeitweise zeitweise nein nein nein
Fehmarn zeitweise zeitweise nein nein nein
Schleswig zeitweise zeitweise nein nein nein
Hattstedt zeitweise zeitweise nein nein nein
Schleswig-Jagel ja zeitweise nein nein nein
Kiel-Holtenau zeitweise zeitweise nein nein nein
Sankt Peter-Ording nein nein nein nein nein
Hohwacht zeitweise ja nein nein nein
Ostenfeld (Rendsburg) zeitweise ja nein nein nein
Hohn zeitweise zeitweise nein nein nein
Erfde zeitweise zeitweise nein nein nein
Helgoland nein nein nein nein nein
Dörnick zeitweise ja zeitweise nein nein
Pelzerhaken zeitweise zeitweise nein nein nein
Elpersbüttel zeitweise zeitweise nein nein nein
Wacken zeitweise ja zeitweise nein nein
Padenstedt zeitweise ja zeitweise nein nein
Hasenkrug-Hardebek zeitweise ja zeitweise nein nein
Itzehoe zeitweise ja zeitweise nein nein
Wittenborn zeitweise ja zeitweise nein nein
Lübeck-Blankensee ja ja zeitweise nein nein
Quickborn zeitweise ja zeitweise nein nein
Grambek ja ja zeitweise nein nein
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.

Bundesland Thüringen

Tabelle 17: Bodenfrost unter Winterungen für Stationen im Bundesland Thüringen.
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.
Leinefelde ja ja ja zeitweise nein
Artern ja ja ja zeitweise nein
Mühlhausen-Görmar/Thüringen ja ja ja zeitweise nein
Olbersleben ja ja ja zeitweise nein
Dachwig ja ja ja zeitweise nein
Weimar-Schöndorf ja ja ja zeitweise nein
Eisenach ja ja ja zeitweise nein
Erfurt-Weimar (Flughafen) ja ja ja zeitweise nein
Starkenberg-Tegkwitz ja ja ja ja nein
Jena ja ja ja zeitweise nein
Bad Berka (Flugplatz) ja ja ja zeitweise nein
Waltershausen ja ja ja zeitweise nein
Gera-Leumnitz ja ja ja ja zeitweise
Kleiner Inselsberg nein nein nein nein nein
Salzungen, Bad-Gräfen-Nitzendorf ja ja ja zeitweise nein
Martinroda ja ja ja zeitweise nein
Schmieritz-Weltwitz ja ja ja ja zeitweise
Krölpa-Rockendorf ja ja ja zeitweise nein
Langenwetzendorf-Göttendorf ja ja ja ja zeitweise
Schmücke nein nein nein nein nein
Schwarzburg ja ja ja zeitweise nein
Schleiz ja ja ja ja ja
Meiningen ja ja ja ja ja
Birx/Rhön nein nein nein nein nein
Neuhaus am Rennweg nein nein nein nein nein
Bad Lobenstein ja ja ja ja ja
Veilsdorf ja ja ja ja ja
Stationsname Mi 08.02. Do 09.02. Fr 10.02. Sa 11.02. So 12.02.


In den Karten wird für den aktuellen Tag und die 4 Folgetage angegeben, ob der Boden in den obersten Bodenschichten frostfrei ist oder ob ganztags oder zeitweise Bodenfrost erwartet wird. Es werden sowohl die Bedingungen unter Winterungen, als auch unter unbewachsenem Boden berechnet.
Die Prognose zum Bodenfrost ist insbesondere im Zusammenhang mit der Einhaltung der Düngeverordnung von Bedeutung.