Bodenfrost

Bodenfrost unter unbewachsenem Boden

Heute Folgetage
Bodenfrost unter unbewachsenem Boden, Vorhersage heute Bodenfrost unter unbewachsenem Boden, Vorhersage heute + 1 Tag Bodenfrost unter unbewachsenem Boden, Vorhersage heute + 2 Tage
Bodenfrost unter unbewachsenem Boden, Vorhersage heute + 3 Tage Bodenfrost unter unbewachsenem Boden, Vorhersage heute + 4 Tage

Vorhersage des Bodenfrosts unter unbewachsenem Boden

  1. Baden-Württemberg
  2. Bayern
  3. Berlin
  4. Brandenburg
  5. Bremen
  6. Hamburg
  7. Hessen
  8. Mecklenburg-Vorpommern
  9. Niedersachsen
  10. Nordrhein-Westfalen
  11. Rheinland-Pfalz
  12. Saarland
  13. Sachsen
  14. Sachsen-Anhalt
  15. Schleswig-Holstein
  16. Thüringen
  17. Legende

Die Stationsnamen sind in den Datentabellen von Nord nach Süd sortiert.

1. Baden-Württemberg

Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Freudenberg-Boxtal/Main nein nein nein nein nein
Buchen (Kreis Neckar-Odenwald) nein nein nein nein nein
Mannheim nein nein nein nein nein
Bad Mergentheim-Neunkirchen nein nein nein nein nein
Niederstetten nein nein nein nein nein
Ingelfingen-Stachenhausen nein nein nein nein nein
Waibstadt nein nein nein nein nein
Waghäusel-Kirrlach nein nein nein nein nein
Öhringen nein nein nein nein nein
Kirchberg-Herboldshausen/Jagst nein nein nein nein nein
Eppingen-Elsenz nein nein nein nein nein
Obersulm-Willsbach nein nein nein nein nein
Großerlach-Mannenweiler nein nein nein nein nein
Ellwangen-Rindelbach nein nein nein nein nein
Rheinstetten nein nein nein nein nein
Mühlacker nein nein nein nein nein
Sachsenheim nein nein nein nein nein
Pforzheim-Ispringen nein nein nein nein nein
Kaisersbach-Cronhütte nein nein nein nein nein
Stuttgart (Schnarrenberg) nein nein nein nein nein
Schwäbisch Gmünd-Weiler nein nein nein nein nein
Renningen nein nein nein nein nein
Baden-Baden-Geroldsau nein nein nein nein nein
Stuttgart (Flughafen) nein nein nein nein nein
Rheinau-Memprechtshofen nein nein nein nein nein
Notzingen nein nein nein nein nein
Stötten nein nein nein nein nein
Neubulach-Oberhaugstett nein nein nein nein nein
Hermaringen-Allewind nein nein nein nein nein
Metzingen nein nein nein nein nein
Merklingen nein nein nein nein nein
Freudenstadt nein nein nein nein nein
Ulm-Mähringen nein nein nein nein nein
Ohlsbach nein nein nein nein nein
Münsingen-Apfelstetten nein nein nein nein nein
Hechingen nein nein nein nein nein
Lahr nein nein nein nein nein
Wolfach nein nein nein nein nein
Balingen-Bronnhaupten nein nein nein nein nein
Laupheim nein nein nein nein nein
Elzach-Fisnacht nein nein nein nein nein
Rottweil nein nein nein nein nein
Meßstetten-Appental nein nein nein nein nein
Altheim (Kreis Biberach) nein nein nein nein nein
Emmendingen-Mundingen nein nein nein nein nein
Klippeneck nein nein nein nein nein
Sigmaringen-Laiz nein nein nein nein nein
Villingen-Schwenningen nein nein nein nein nein
Freiburg nein nein nein nein nein
Buchenbach nein nein nein nein nein
Pfullendorf nein nein nein nein nein
Geisingen nein nein nein nein nein
Lenzkirch-Ruhbühl nein nein nein nein nein
Müllheim nein nein nein nein nein
Weingarten (Kreis Ravensburg) nein nein nein nein nein
Leutkirch-Herlazhofen nein nein nein nein nein
Singen nein nein nein nein nein
Dachsberg-Wolpadingen nein nein nein nein nein
Konstanz nein nein nein nein nein
Friedrichshafen-Unterraderach nein nein nein nein nein
Wutöschingen-Ofteringen nein nein nein nein nein
Rheinfelden nein nein nein nein nein
Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Tabelle mit Bodenfrost unter unbewachsenem Boden für das Bundesland Baden-Württemberg.

2. Bayern

Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Ostheim vor der Rhön nein nein nein nein nein
Teuschnitz nein nein nein nein nein
Sandberg nein nein nein nein nein
Hof nein nein nein nein nein
Lautertal-Oberlauter nein nein nein nein nein
Bad Königshofen nein nein nein nein nein
Kronach nein nein nein nein nein
Bad Kissingen nein nein nein nein nein
Schönwald/Ofr.-Brunn nein nein nein nein nein
Staffelstein, Bad-Stublang nein nein nein nein nein
Kahl/Main nein nein nein nein nein
Schonungen-Mainberg nein nein nein nein nein
Wunsiedel-Schönbrunn nein nein nein nein nein
Lohr-Halsbach/Main nein nein nein nein nein
Neuhütten/Spessart nein nein nein nein nein
Fichtelberg-Hüttstadl/Oberfranken nein nein nein nein nein
Arnstein-Müdesheim nein nein nein nein nein
Heinersreuth-Vollhof nein nein nein nein nein
Bamberg nein nein nein nein nein
Tirschenreuth-Lodermühl nein nein nein nein nein
Ebrach nein nein nein nein nein
Neustadt-Filchendorf am Kulm nein nein nein nein nein
Würzburg nein nein nein nein nein
Röllbach nein nein nein nein nein
Kitzingen nein nein nein nein nein
Weiden nein nein nein nein nein
Gräfenberg-Kasberg nein nein nein nein nein
Möhrendorf-Kleinseebach nein nein nein nein nein
Gollhofen nein nein nein nein nein
Markt Erlbach-Mosbach nein nein nein nein nein
Nürnberg (Flughafen) nein nein nein nein nein
Pommelsbrunn-Mittelburg nein nein nein nein nein
Amberg-Unterammersricht nein nein nein nein nein
Oberviechtach nein nein nein nein nein
Kümmersbruck nein nein nein nein nein
Nürnberg-Netzstall nein nein nein nein nein
Waldmünchen nein nein nein nein nein
Rothenburg ob der Tauber nein nein nein nein nein
Schwandorf nein nein nein nein nein
Weidenbach-Weiherschneidbach nein nein nein nein nein
Roth nein nein nein nein nein
Schorndorf-Knöbling nein nein nein nein nein
Feuchtwangen-Heilbronn nein nein nein nein nein
Parsberg-Eglwang/Oberpfalz nein nein nein nein nein
Prackenbach-Neuhäusl nein nein nein nein nein
Regensburg nein nein nein nein nein
Zwiesel nein nein nein nein nein
Weißenburg-Emetzheim nein nein nein nein nein
Gelbelsee nein nein nein nein nein
Eichstätt-Landershofen nein nein nein nein nein
Metten nein nein nein nein nein
Kösching nein nein nein nein nein
Straubing nein nein nein nein nein
Reimlingen nein nein nein nein nein
Harburg nein nein nein nein nein
Grainet-Rehberg nein nein nein nein nein
Saldenburg-Entschenreuth nein nein nein nein nein
Donauwörth-Osterweiler nein nein nein nein nein
Ingolstadt nein nein nein nein nein
Neuburg/Donau nein nein nein nein nein
Elsendorf-Horneck nein nein nein nein nein
Gottfrieding nein nein nein nein nein
Aldersbach-Kriestorf nein nein nein nein nein
Landshut-Reithof nein nein nein nein nein
Dillingen/Donau-Fristingen nein nein nein nein nein
Fürstenzell nein nein nein nein nein
Günzburg nein nein nein nein nein
Falkenberg (Kreis Rottal-Inn) nein nein nein nein nein
Augsburg nein nein nein nein nein
Altomünster-Maisbrunn nein nein nein nein nein
Freising-Dürnast nein nein nein nein nein
München (Flughafen) nein nein nein nein nein
Neuburg/Kammel-Langenhaslach nein nein nein nein nein
Mühldorf nein nein nein nein nein
Simbach/Inn nein nein nein nein nein
Maisach-Galgen nein nein nein nein nein
Lechfeld nein nein nein nein nein
München-Stadt nein nein nein nein nein
Ebersberg-Halbing nein nein nein nein nein
Trostberg nein nein nein nein nein
Amerang-Pfaffing nein nein nein nein nein
Oberhaching-Laufzorn nein nein nein nein nein
Memmingen nein nein nein nein nein
Chieming nein nein nein nein nein
Wielenbach nein nein nein nein nein
Holzkirchen nein nein nein nein nein
Attenkam nein nein nein nein nein
Kaufbeuren-Oberbeuren nein nein nein nein nein
Rosenheim nein nein nein nein nein
Siegsdorf-Höll nein nein nein nein nein
Altenstadt nein nein nein nein nein
Hohenpeißenberg nein nein nein nein nein
Piding nein nein nein nein nein
Kempten nein nein nein nein nein
Reit im Winkl nein nein nein nein nein
Bad Kohlgrub nein nein nein nein nein
Oy-Mittelberg-Petersthal nein nein nein nein nein
Kiefersfelden-Gach nein nein nein nein nein
Sigmarszell nein nein nein nein nein
Garmisch-Partenkirchen nein nein nein nein nein
Mittenwald nein nein nein nein nein
Oberstdorf nein nein nein nein nein
Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Tabelle mit Bodenfrost unter unbewachsenem Boden für das Bundesland Bayern.

3. Berlin

Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Berlin-Buch nein nein nein nein nein
Berlin-Marzahn nein nein nein nein nein
Berlin-Tempelhof nein nein nein nein nein
Berlin-Dahlem nein nein nein nein nein
Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Tabelle mit Bodenfrost unter unbewachsenem Boden für das Bundesland Berlin.

4. Brandenburg

Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Grünow nein nein nein nein nein
Wittstock-Rote Mühle nein nein nein nein nein
Menz nein nein nein nein nein
Lenzen/Elbe nein nein nein nein nein
Angermünde nein nein nein nein nein
Zehdenick nein nein nein nein nein
Neuruppin-Alt Ruppin nein nein nein nein nein
Kyritz nein nein nein nein nein
Heckelberg nein nein nein nein nein
Berge nein nein nein nein nein
Manschnow nein nein nein nein nein
Müncheberg nein nein nein nein nein
Potsdam nein nein nein nein nein
Berlin Brandenburg (Flughafen) nein nein nein nein nein
Wusterwitz nein nein nein nein nein
Lindenberg nein nein nein nein nein
Wiesenburg nein nein nein nein nein
Baruth nein nein nein nein nein
Coschen nein nein nein nein nein
Lübben-Blumenfelde nein nein nein nein nein
Langenlipsdorf nein nein nein nein nein
Cottbus nein nein nein nein nein
Doberlug-Kirchhain nein nein nein nein nein
Klettwitz nein nein nein nein nein
Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Tabelle mit Bodenfrost unter unbewachsenem Boden für das Bundesland Brandenburg.

5. Bremen

Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Bremerhaven nein nein nein nein nein
Bremen (Flughafen) nein nein nein nein nein
Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Tabelle mit Bodenfrost unter unbewachsenem Boden für das Bundesland Bremen.

6. Hamburg

Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Hamburg (Flughafen) nein nein nein nein nein
Hamburg-Neuwiedenthal nein nein nein nein nein
Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Tabelle mit Bodenfrost unter unbewachsenem Boden für das Bundesland Hamburg.

7. Hessen

Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Wesertal-Lippoldsberg nein nein nein nein nein
Twistetal-Mühlhausen nein nein nein nein nein
Schauenburg-Elgershausen nein nein nein nein nein
Eschwege nein nein nein nein nein
Fritzlar nein nein nein nein nein
Sontra nein nein nein nein nein
Burgwald-Bottendorf nein nein nein nein nein
Gilserberg-Moischeid nein nein nein nein nein
Neukirchen-Hauptschwenda nein nein nein nein nein
Bad Hersfeld nein nein nein nein nein
Cölbe nein nein nein nein nein
Neu-Ulrichstein nein nein nein nein nein
Alsfeld-Eifa nein nein nein nein nein
Dillenburg nein nein nein nein nein
Tann/Rhön nein nein nein nein nein
Wettenberg bei Gießen nein nein nein nein nein
Fulda-Horas nein nein nein nein nein
Löhnberg-Obershausen nein nein nein nein nein
Hoherodskopf/Vogelsberg nein nein nein nein nein
Wasserkuppe nein nein nein nein nein
Schotten nein nein nein nein nein
Runkel-Ennerich nein nein nein nein nein
Bad Nauheim nein nein nein nein nein
Schlüchtern-Herolz nein nein nein nein nein
Gründau-Breitenborn nein nein nein nein nein
Waldems-Reinborn nein nein nein nein nein
Kleiner Feldberg/Taunus nein nein nein nein nein
Wiesbaden-Auringen nein nein nein nein nein
Frankfurt/Main-Westend nein nein nein nein nein
Offenbach-Wetterpark nein nein nein nein nein
Frankfurt (Flughafen) nein nein nein nein nein
Geisenheim nein nein nein nein nein
Schaafheim-Schlierbach nein nein nein nein nein
Darmstadt nein nein nein nein nein
Michelstadt-Vielbrunn nein nein nein nein nein
Michelstadt nein nein nein nein nein
Oberzent-Beerfelden nein nein nein nein nein
Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Tabelle mit Bodenfrost unter unbewachsenem Boden für das Bundesland Hessen.

8. Mecklenburg-Vorpommern

Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Arkona nein nein nein nein nein
Insel Hiddensee nein nein nein nein nein
Putbus nein nein nein nein nein
Barth nein nein nein nein nein
Steinhagen-Negast nein nein nein nein nein
Greifswalder Oie nein nein nein nein nein
Rostock-Warnemünde nein nein nein nein nein
Karlshagen nein nein nein nein nein
Greifswald nein nein nein nein nein
Groß Lüsewitz nein nein nein nein nein
Tribsees nein nein nein nein nein
Boltenhagen nein nein nein nein nein
Kirchdorf/Poel nein nein nein nein nein
Laage nein nein nein nein nein
Anklam nein nein nein nein nein
Teterow nein nein nein nein nein
Ueckermünde nein nein nein nein nein
Schwerin nein nein nein nein nein
Goldberg nein nein nein nein nein
Trollenhagen nein nein nein nein nein
Waren (Müritz) nein nein nein nein nein
Boizenburg nein nein nein nein nein
Grambow-Schwennenz nein nein nein nein nein
Marnitz nein nein nein nein nein
Feldberg/Mecklenburg nein nein nein nein nein
Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Tabelle mit Bodenfrost unter unbewachsenem Boden für das Bundesland Mecklenburg-Vorpommern.

9. Niedersachsen

Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Cuxhaven nein nein nein nein nein
Freiburg/Elbe nein nein nein nein nein
Nordholz nein nein nein nein nein
Norderney nein nein nein nein nein
Steinau (Kreis Cuxhaven) nein nein nein nein nein
Wangerland-Hooksiel nein nein nein nein nein
Borkum nein nein nein nein nein
Mittelnkirchen-Hohenfelde nein nein nein nein nein
Wittmundhafen nein nein nein nein nein
Bremervörde nein nein nein nein nein
Emden nein nein nein nein nein
Rosengarten-Klecken nein nein nein nein nein
Worpswede-Hüttenbusch nein nein nein nein nein
Wendisch Evern nein nein nein nein nein
Rotenburg/Wümme nein nein nein nein nein
Friesoythe-Altenoythe nein nein nein nein nein
Lüchow nein nein nein nein nein
Soltau nein nein nein nein nein
Dörpen nein nein nein nein nein
Uelzen nein nein nein nein nein
Großenkneten nein nein nein nein nein
Faßberg nein nein nein nein nein
Bassum nein nein nein nein nein
Bergen nein nein nein nein nein
Groß Berßen nein nein nein nein nein
Meppen nein nein nein nein nein
Nienburg nein nein nein nein nein
Wittingen-Vorhop nein nein nein nein nein
Celle nein nein nein nein nein
Diepholz nein nein nein nein nein
Alfhausen nein nein nein nein nein
Hannover (Flughafen) nein nein nein nein nein
Wunstorf nein nein nein nein nein
Wolfsburg nein nein nein nein nein
Barsinghausen-Hohenbostel nein nein nein nein nein
Belm nein nein nein nein nein
Braunschweig nein nein nein nein nein
Bückeburg nein nein nein nein nein
Helmstedt-Emmerstedt nein nein nein nein nein
Hameln-Hastenbeck nein nein nein nein nein
Liebenburg-Othfresen nein nein nein nein nein
Alfeld nein nein nein nein nein
Seesen nein nein nein nein nein
Bad Harzburg nein nein nein nein nein
Bevern (Kreis Holzminden) nein nein nein nein nein
Braunlage nein nein nein nein nein
Moringen-Lutterbeck nein nein nein nein nein
Herzberg nein nein nein nein nein
Göttingen nein nein nein nein nein
Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Tabelle mit Bodenfrost unter unbewachsenem Boden für das Bundesland Niedersachsen.

10. Nordrhein-Westfalen

Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Rahden-Kleinendorf nein nein nein nein nein
Münster/Osnabrück (Flughafen) nein nein nein nein nein
Bad Salzuflen nein nein nein nein nein
Ahaus nein nein nein nein nein
Bielefeld-Deppendorf nein nein nein nein nein
Borken in Westfalen nein nein nein nein nein
Lügde-Paenbruch nein nein nein nein nein
Ennigerloh-Ostenfelde nein nein nein nein nein
Bad Lippspringe nein nein nein nein nein
Lüdinghausen-Brochtrup nein nein nein nein nein
Kleve nein nein nein nein nein
Lippstadt-Bökenförde nein nein nein nein nein
Waltrop-Abdinghof nein nein nein nein nein
Werl nein nein nein nein nein
Duisburg-Baerl nein nein nein nein nein
Warburg nein nein nein nein nein
Geldern-Walbeck nein nein nein nein nein
Arnsberg-Neheim nein nein nein nein nein
Brilon-Thülen nein nein nein nein nein
Essen-Bredeney nein nein nein nein nein
Gevelsberg-Oberbröking nein nein nein nein nein
Düsseldorf (Flughafen) nein nein nein nein nein
Tönisvorst nein nein nein nein nein
Eslohe nein nein nein nein nein
Lüdenscheid nein nein nein nein nein
Wuppertal-Buchenhofen nein nein nein nein nein
Kahler Asten nein nein nein nein nein
Lennestadt-Theten nein nein nein nein nein
Meinerzhagen-Redlendorf nein nein nein nein nein
Heinsberg-Schleiden nein nein nein nein nein
Reichshof-Eckenhagen nein nein nein nein nein
Köln-Stammheim nein nein nein nein nein
Bad Berleburg-Stünzel nein nein nein nein nein
Geilenkirchen nein nein nein nein nein
Köln/Bonn (Flughafen) nein nein nein nein nein
Neunkirchen-Seelscheid-Krawinkel nein nein nein nein nein
Nörvenich nein nein nein nein nein
Aachen-Orsbach nein nein nein nein nein
Königswinter-Heiderhof nein nein nein nein nein
Weilerswist-Lommersum nein nein nein nein nein
Nideggen-Schmidt nein nein nein nein nein
Kall-Sistig nein nein nein nein nein
Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Tabelle mit Bodenfrost unter unbewachsenem Boden für das Bundesland Nordrhein-Westfalen.

11. Rheinland-Pfalz

Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Hilgenroth nein nein nein nein nein
Bad Marienberg nein nein nein nein nein
Hümmerich nein nein nein nein nein
Bad Neuenahr-Ahrweiler nein nein nein nein nein
Montabaur nein nein nein nein nein
Andernach nein nein nein nein nein
Nürburg-Barweiler nein nein nein nein nein
Schneifelforsthaus nein nein nein nein nein
Büchel nein nein nein nein nein
Manderscheid nein nein nein nein nein
Blankenrath nein nein nein nein nein
Wahlbach bei Simmern nein nein nein nein nein
Mainz-Lerchenberg nein nein nein nein nein
Hahn nein nein nein nein nein
Olsdorf nein nein nein nein nein
Bad Kreuznach nein nein nein nein nein
Deuselbach nein nein nein nein nein
Trier-Petrisberg nein nein nein nein nein
Trier nein nein nein nein nein
Alzey nein nein nein nein nein
Idar-Oberstein nein nein nein nein nein
Ruppertsecken nein nein nein nein nein
Worms nein nein nein nein nein
Bad Dürkheim nein nein nein nein nein
Kaiserslautern nein nein nein nein nein
Weinbiet nein nein nein nein nein
Pirmasens nein nein nein nein nein
Bad Bergzabern nein nein nein nein nein
Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Tabelle mit Bodenfrost unter unbewachsenem Boden für das Bundesland Rheinland-Pfalz.

12. Saarland

Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Weiskirchen/Saar nein nein nein nein nein
Perl-Nennig nein nein nein nein nein
Tholey nein nein nein nein nein
Neunkirchen-Wellesweiler nein nein nein nein nein
Berus nein nein nein nein nein
Saarbrücken-Burbach nein nein nein nein nein
Saarbrücken (Flughafen) nein nein nein nein nein
Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Tabelle mit Bodenfrost unter unbewachsenem Boden für das Bundesland Saarland.

13. Sachsen

Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Bad Muskau nein nein nein nein nein
Klitzschen bei Torgau nein nein nein nein nein
Hoyerswerda nein nein nein nein nein
Leipzig/Halle (Flughafen) nein nein nein nein nein
Leipzig-Holzhausen nein nein nein nein nein
Oschatz nein nein nein nein nein
Görlitz nein nein nein nein nein
Kubschütz nein nein nein nein nein
Garsebach bei Meißen nein nein nein nein nein
Dresden-Klotzsche (Flughafen) nein nein nein nein nein
Geringswalde-Altgeringswalde nein nein nein nein nein
Sohland/Spree nein nein nein nein nein
Nossen nein nein nein nein nein
Dresden-Strehlen nein nein nein nein nein
Dresden-Hosterwitz nein nein nein nein nein
Lichtenhain-Mittelndorf nein nein nein nein nein
Dippoldiswalde-Reinberg nein nein nein nein nein
Bertsdorf-Hörnitz nein nein nein nein nein
Chemnitz nein nein nein nein nein
Zinnwald-Georgenfeld nein nein nein nein nein
Lichtentanne nein nein nein nein nein
Marienberg nein nein nein nein nein
Deutschneudorf-Brüderwiese nein nein nein nein nein
Aue nein nein nein nein nein
Treuen nein nein nein nein nein
Plauen nein nein nein nein nein
Carlsfeld nein nein nein nein nein
Bad Elster-Sohl nein nein nein nein nein
Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Tabelle mit Bodenfrost unter unbewachsenem Boden für das Bundesland Sachsen.

14. Sachsen-Anhalt

Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Seehausen nein nein nein nein nein
Gardelegen nein nein nein nein nein
Demker nein nein nein nein nein
Genthin nein nein nein nein nein
Drewitz bei Burg nein nein nein nein nein
Ummendorf nein nein nein nein nein
Magdeburg nein nein nein nein nein
Huy-Pabstorf nein nein nein nein nein
Wittenberg nein nein nein nein nein
Wernigerode nein nein nein nein nein
Bernburg/Saale nein nein nein nein nein
Quedlinburg nein nein nein nein nein
Wernigerode-Schierke nein nein nein nein nein
Holzdorf nein nein nein nein nein
Köthen (Anhalt) nein nein nein nein nein
Aschersleben-Mehringen nein nein nein nein nein
Jeßnitz nein nein nein nein nein
Oberharz am Brocken-Stiege nein nein nein nein nein
Harzgerode nein nein nein nein nein
Bad Lauchstädt nein nein nein nein nein
Querfurt-Lodersleben nein nein nein nein nein
Naumburg-Kreipitzsch/Saale nein nein nein nein nein
Osterfeld nein nein nein nein nein
Zeitz nein nein nein nein nein
Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Tabelle mit Bodenfrost unter unbewachsenem Boden für das Bundesland Sachsen-Anhalt.

15. Schleswig-Holstein

Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
List auf Sylt nein nein nein nein nein
Glücksburg-Meierwik nein nein nein nein nein
Leck nein nein nein nein nein
Wagersrott nein nein nein nein nein
Brodersby-Schönhagen nein nein nein nein nein
Fehmarn nein nein nein nein nein
Schleswig nein nein nein nein nein
Hattstedt nein nein nein nein nein
Schleswig-Jagel nein nein nein nein nein
Kiel-Holtenau nein nein nein nein nein
Sankt Peter-Ording nein nein nein nein nein
Hohwacht nein nein nein nein nein
Ostenfeld (Rendsburg) nein nein nein nein nein
Hohn nein nein nein nein nein
Erfde nein nein nein nein nein
Helgoland nein nein nein nein nein
Dörnick nein nein nein nein nein
Pelzerhaken nein nein nein nein nein
Elpersbüttel nein nein nein nein nein
Wacken nein nein nein nein nein
Padenstedt nein nein nein nein nein
Hasenkrug-Hardebek nein nein nein nein nein
Itzehoe nein nein nein nein nein
Wittenborn nein nein nein nein nein
Lübeck-Blankensee nein nein nein nein nein
Quickborn nein nein nein nein nein
Grambek nein nein nein nein nein
Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Tabelle mit Bodenfrost unter unbewachsenem Boden für das Bundesland Schleswig-Holstein.

16. Thüringen

Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Leinefelde nein nein nein nein nein
Artern nein nein nein nein nein
Mühlhausen-Görmar/Thüringen nein nein nein nein nein
Olbersleben nein nein nein nein nein
Dachwig nein nein nein nein nein
Weimar-Schöndorf nein nein nein nein nein
Eisenach nein nein nein nein nein
Erfurt-Weimar (Flughafen) nein nein nein nein nein
Starkenberg-Tegkwitz nein nein nein nein nein
Jena nein nein nein nein nein
Bad Berka (Flugplatz) nein nein nein nein nein
Waltershausen nein nein nein nein nein
Gera-Leumnitz nein nein nein nein nein
Kleiner Inselsberg nein nein nein nein nein
Moorgrund Gräfen-Nitzendorf nein nein nein nein nein
Martinroda nein nein nein nein nein
Schmieritz-Weltwitz nein nein nein nein nein
Krölpa-Rockendorf nein nein nein nein nein
Langenwetzendorf-Göttendorf nein nein nein nein nein
Schmücke nein nein nein nein nein
Schwarzburg nein nein nein nein nein
Schleiz nein nein nein nein nein
Meiningen nein nein nein nein nein
Birx/Rhön nein nein nein nein nein
Neuhaus am Rennweg nein nein nein nein nein
Bad Lobenstein nein nein nein nein nein
Veilsdorf nein nein nein nein nein
Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Tabelle mit Bodenfrost unter unbewachsenem Boden für das Bundesland Thüringen.

17. Legende

Bodenfrost Bedeutung
nein kein Bodenfrost
zeitweise zeitweise Bodenfrost
ja Bodenfrost
Legende zum Bodenfrost.


Bodenfrost unter Winterungen

Heute Folgetage
Bodenfrost unter Winterungen, Vorhersage heute Bodenfrost unter Winterungen, Vorhersage heute + 1 Tag Bodenfrost unter Winterungen, Vorhersage heute + 2 Tage
Bodenfrost unter Winterungen, Vorhersage heute + 3 Tage Bodenfrost unter Winterungen, Vorhersage heute + 4 Tage

Vorhersage des Bodenfrosts unter Winterungen

  1. Baden-Württemberg
  2. Bayern
  3. Berlin
  4. Brandenburg
  5. Bremen
  6. Hamburg
  7. Hessen
  8. Mecklenburg-Vorpommern
  9. Niedersachsen
  10. Nordrhein-Westfalen
  11. Rheinland-Pfalz
  12. Saarland
  13. Sachsen
  14. Sachsen-Anhalt
  15. Schleswig-Holstein
  16. Thüringen
  17. Legende

Die Stationsnamen sind in den Datentabellen von Nord nach Süd sortiert.

1. Baden-Württemberg

Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Freudenberg-Boxtal/Main nein nein nein nein nein
Buchen (Kreis Neckar-Odenwald) nein nein nein nein nein
Mannheim nein nein nein nein nein
Bad Mergentheim-Neunkirchen nein nein nein nein nein
Niederstetten nein nein nein nein nein
Ingelfingen-Stachenhausen nein nein nein nein nein
Waibstadt nein nein nein nein nein
Waghäusel-Kirrlach nein nein nein nein nein
Öhringen nein nein nein nein nein
Kirchberg-Herboldshausen/Jagst nein nein nein nein nein
Eppingen-Elsenz nein nein nein nein nein
Obersulm-Willsbach nein nein nein nein nein
Großerlach-Mannenweiler nein nein nein nein nein
Ellwangen-Rindelbach nein nein nein nein nein
Rheinstetten nein nein nein nein nein
Mühlacker nein nein nein nein nein
Sachsenheim nein nein nein nein nein
Pforzheim-Ispringen nein nein nein nein nein
Kaisersbach-Cronhütte nein nein nein nein nein
Stuttgart (Schnarrenberg) nein nein nein nein nein
Schwäbisch Gmünd-Weiler nein nein nein nein nein
Renningen nein nein nein nein nein
Baden-Baden-Geroldsau nein nein nein nein nein
Stuttgart (Flughafen) nein nein nein nein nein
Rheinau-Memprechtshofen nein nein nein nein nein
Notzingen nein nein nein nein nein
Stötten nein nein nein nein nein
Neubulach-Oberhaugstett nein nein nein nein nein
Hermaringen-Allewind nein nein nein nein nein
Metzingen nein nein nein nein nein
Merklingen nein nein nein nein nein
Freudenstadt nein nein nein nein nein
Ulm-Mähringen nein nein nein nein nein
Ohlsbach nein nein nein nein nein
Münsingen-Apfelstetten nein nein nein nein nein
Hechingen nein nein nein nein nein
Lahr nein nein nein nein nein
Wolfach nein nein nein nein nein
Balingen-Bronnhaupten nein nein nein nein nein
Laupheim nein nein nein nein nein
Elzach-Fisnacht nein nein nein nein nein
Rottweil nein nein nein nein nein
Meßstetten-Appental nein nein nein nein nein
Altheim (Kreis Biberach) nein nein nein nein nein
Emmendingen-Mundingen nein nein nein nein nein
Klippeneck nein nein nein nein nein
Sigmaringen-Laiz nein nein nein nein nein
Villingen-Schwenningen nein nein nein nein nein
Freiburg nein nein nein nein nein
Buchenbach nein nein nein nein nein
Pfullendorf nein nein nein nein nein
Geisingen nein nein nein nein nein
Lenzkirch-Ruhbühl nein nein nein nein nein
Müllheim nein nein nein nein nein
Weingarten (Kreis Ravensburg) nein nein nein nein nein
Leutkirch-Herlazhofen nein nein nein nein nein
Singen nein nein nein nein nein
Dachsberg-Wolpadingen nein nein nein nein nein
Konstanz nein nein nein nein nein
Friedrichshafen-Unterraderach nein nein nein nein nein
Wutöschingen-Ofteringen nein nein nein nein nein
Rheinfelden nein nein nein nein nein
Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Tabelle mit Bodenfrost unter Winterungen für das Bundesland Baden-Württemberg.

2. Bayern

Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Ostheim vor der Rhön nein nein nein nein nein
Teuschnitz nein nein nein nein nein
Sandberg nein nein nein nein nein
Hof nein nein nein nein nein
Lautertal-Oberlauter nein nein nein nein nein
Bad Königshofen nein nein nein nein nein
Kronach nein nein nein nein nein
Bad Kissingen nein nein nein nein nein
Schönwald/Ofr.-Brunn nein nein nein nein nein
Staffelstein, Bad-Stublang nein nein nein nein nein
Kahl/Main nein nein nein nein nein
Schonungen-Mainberg nein nein nein nein nein
Wunsiedel-Schönbrunn nein nein nein nein nein
Lohr-Halsbach/Main nein nein nein nein nein
Neuhütten/Spessart nein nein nein nein nein
Fichtelberg-Hüttstadl/Oberfranken nein nein nein nein nein
Arnstein-Müdesheim nein nein nein nein nein
Heinersreuth-Vollhof nein nein nein nein nein
Bamberg nein nein nein nein nein
Tirschenreuth-Lodermühl nein nein nein nein nein
Ebrach nein nein nein nein nein
Neustadt-Filchendorf am Kulm nein nein nein nein nein
Würzburg nein nein nein nein nein
Röllbach nein nein nein nein nein
Kitzingen nein nein nein nein nein
Weiden nein nein nein nein nein
Gräfenberg-Kasberg nein nein nein nein nein
Möhrendorf-Kleinseebach nein nein nein nein nein
Gollhofen nein nein nein nein nein
Markt Erlbach-Mosbach nein nein nein nein nein
Nürnberg (Flughafen) nein nein nein nein nein
Pommelsbrunn-Mittelburg nein nein nein nein nein
Amberg-Unterammersricht nein nein nein nein nein
Oberviechtach nein nein nein nein nein
Kümmersbruck nein nein nein nein nein
Nürnberg-Netzstall nein nein nein nein nein
Waldmünchen nein nein nein nein nein
Rothenburg ob der Tauber nein nein nein nein nein
Schwandorf nein nein nein nein nein
Weidenbach-Weiherschneidbach nein nein nein nein nein
Roth nein nein nein nein nein
Schorndorf-Knöbling nein nein nein nein nein
Feuchtwangen-Heilbronn nein nein nein nein nein
Parsberg-Eglwang/Oberpfalz nein nein nein nein nein
Prackenbach-Neuhäusl nein nein nein nein nein
Regensburg nein nein nein nein nein
Zwiesel nein nein nein nein nein
Weißenburg-Emetzheim nein nein nein nein nein
Gelbelsee nein nein nein nein nein
Eichstätt-Landershofen nein nein nein nein nein
Metten nein nein nein nein nein
Kösching nein nein nein nein nein
Straubing nein nein nein nein nein
Reimlingen nein nein nein nein nein
Harburg nein nein nein nein nein
Grainet-Rehberg nein nein nein nein nein
Saldenburg-Entschenreuth nein nein nein nein nein
Donauwörth-Osterweiler nein nein nein nein nein
Ingolstadt nein nein nein nein nein
Neuburg/Donau nein nein nein nein nein
Elsendorf-Horneck nein nein nein nein nein
Gottfrieding nein nein nein nein nein
Aldersbach-Kriestorf nein nein nein nein nein
Landshut-Reithof nein nein nein nein nein
Dillingen/Donau-Fristingen nein nein nein nein nein
Fürstenzell nein nein nein nein nein
Günzburg nein nein nein nein nein
Falkenberg (Kreis Rottal-Inn) nein nein nein nein nein
Augsburg nein nein nein nein nein
Altomünster-Maisbrunn nein nein nein nein nein
Freising-Dürnast nein nein nein nein nein
München (Flughafen) nein nein nein nein nein
Neuburg/Kammel-Langenhaslach nein nein nein nein nein
Mühldorf nein nein nein nein nein
Simbach/Inn nein nein nein nein nein
Maisach-Galgen nein nein nein nein nein
Lechfeld nein nein nein nein nein
München-Stadt nein nein nein nein nein
Ebersberg-Halbing nein nein nein nein nein
Trostberg nein nein nein nein nein
Amerang-Pfaffing nein nein nein nein nein
Oberhaching-Laufzorn nein nein nein nein nein
Memmingen nein nein nein nein nein
Chieming nein nein nein nein nein
Wielenbach nein nein nein nein nein
Holzkirchen nein nein nein nein nein
Attenkam nein nein nein nein nein
Kaufbeuren-Oberbeuren nein nein nein nein nein
Rosenheim nein nein nein nein nein
Siegsdorf-Höll nein nein nein nein nein
Altenstadt nein nein nein nein nein
Hohenpeißenberg nein nein nein nein nein
Piding nein nein nein nein nein
Kempten nein nein nein nein nein
Reit im Winkl nein nein nein nein nein
Bad Kohlgrub nein nein nein nein nein
Oy-Mittelberg-Petersthal nein nein nein nein nein
Kiefersfelden-Gach nein nein nein nein nein
Sigmarszell nein nein nein nein nein
Garmisch-Partenkirchen nein nein nein nein nein
Mittenwald nein nein nein nein nein
Oberstdorf nein nein nein nein nein
Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Tabelle mit Bodenfrost unter Winterungen für das Bundesland Bayern.

3. Berlin

Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Berlin-Buch nein nein nein nein nein
Berlin-Marzahn nein nein nein nein nein
Berlin-Tempelhof nein nein nein nein nein
Berlin-Dahlem nein nein nein nein nein
Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Tabelle mit Bodenfrost unter Winterungen für das Bundesland Berlin.

4. Brandenburg

Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Grünow nein nein nein nein nein
Wittstock-Rote Mühle nein nein nein nein nein
Menz nein nein nein nein nein
Lenzen/Elbe nein nein nein nein nein
Angermünde nein nein nein nein nein
Zehdenick nein nein nein nein nein
Neuruppin-Alt Ruppin nein nein nein nein nein
Kyritz nein nein nein nein nein
Heckelberg nein nein nein nein nein
Berge nein nein nein nein nein
Manschnow nein nein nein nein nein
Müncheberg nein nein nein nein nein
Potsdam nein nein nein nein nein
Berlin Brandenburg (Flughafen) nein nein nein nein nein
Wusterwitz nein nein nein nein nein
Lindenberg nein nein nein nein nein
Wiesenburg nein nein nein nein nein
Baruth nein nein nein nein nein
Coschen nein nein nein nein nein
Lübben-Blumenfelde nein nein nein nein nein
Langenlipsdorf nein nein nein nein nein
Cottbus nein nein nein nein nein
Doberlug-Kirchhain nein nein nein nein nein
Klettwitz nein nein nein nein nein
Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Tabelle mit Bodenfrost unter Winterungen für das Bundesland Brandenburg.

5. Bremen

Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Bremerhaven nein nein nein nein nein
Bremen (Flughafen) nein nein nein nein nein
Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Tabelle mit Bodenfrost unter Winterungen für das Bundesland Bremen.

6. Hamburg

Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Hamburg (Flughafen) nein nein nein nein nein
Hamburg-Neuwiedenthal nein nein nein nein nein
Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Tabelle mit Bodenfrost unter Winterungen für das Bundesland Hamburg.

7. Hessen

Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Wesertal-Lippoldsberg nein nein nein nein nein
Twistetal-Mühlhausen nein nein nein nein nein
Schauenburg-Elgershausen nein nein nein nein nein
Eschwege nein nein nein nein nein
Fritzlar nein nein nein nein nein
Sontra nein nein nein nein nein
Burgwald-Bottendorf nein nein nein nein nein
Gilserberg-Moischeid nein nein nein nein nein
Neukirchen-Hauptschwenda nein nein nein nein nein
Bad Hersfeld nein nein nein nein nein
Cölbe nein nein nein nein nein
Neu-Ulrichstein nein nein nein nein nein
Alsfeld-Eifa nein nein nein nein nein
Dillenburg nein nein nein nein nein
Tann/Rhön nein nein nein nein nein
Wettenberg bei Gießen nein nein nein nein nein
Fulda-Horas nein nein nein nein nein
Löhnberg-Obershausen nein nein nein nein nein
Hoherodskopf/Vogelsberg nein nein nein nein nein
Wasserkuppe nein nein nein nein nein
Schotten nein nein nein nein nein
Runkel-Ennerich nein nein nein nein nein
Bad Nauheim nein nein nein nein nein
Schlüchtern-Herolz nein nein nein nein nein
Gründau-Breitenborn nein nein nein nein nein
Waldems-Reinborn nein nein nein nein nein
Kleiner Feldberg/Taunus nein nein nein nein nein
Wiesbaden-Auringen nein nein nein nein nein
Frankfurt/Main-Westend nein nein nein nein nein
Offenbach-Wetterpark nein nein nein nein nein
Frankfurt (Flughafen) nein nein nein nein nein
Geisenheim nein nein nein nein nein
Schaafheim-Schlierbach nein nein nein nein nein
Darmstadt nein nein nein nein nein
Michelstadt-Vielbrunn nein nein nein nein nein
Michelstadt nein nein nein nein nein
Oberzent-Beerfelden nein nein nein nein nein
Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Tabelle mit Bodenfrost unter Winterungen für das Bundesland Hessen.

8. Mecklenburg-Vorpommern

Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Arkona nein nein nein nein nein
Insel Hiddensee nein nein nein nein nein
Putbus nein nein nein nein nein
Barth nein nein nein nein nein
Steinhagen-Negast nein nein nein nein nein
Greifswalder Oie nein nein nein nein nein
Rostock-Warnemünde nein nein nein nein nein
Karlshagen nein nein nein nein nein
Greifswald nein nein nein nein nein
Groß Lüsewitz nein nein nein nein nein
Tribsees nein nein nein nein nein
Boltenhagen nein nein nein nein nein
Kirchdorf/Poel nein nein nein nein nein
Laage nein nein nein nein nein
Anklam nein nein nein nein nein
Teterow nein nein nein nein nein
Ueckermünde nein nein nein nein nein
Schwerin nein nein nein nein nein
Goldberg nein nein nein nein nein
Trollenhagen nein nein nein nein nein
Waren (Müritz) nein nein nein nein nein
Boizenburg nein nein nein nein nein
Grambow-Schwennenz nein nein nein nein nein
Marnitz nein nein nein nein nein
Feldberg/Mecklenburg nein nein nein nein nein
Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Tabelle mit Bodenfrost unter Winterungen für das Bundesland Mecklenburg-Vorpommern.

9. Niedersachsen

Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Cuxhaven nein nein nein nein nein
Freiburg/Elbe nein nein nein nein nein
Nordholz nein nein nein nein nein
Norderney nein nein nein nein nein
Steinau (Kreis Cuxhaven) nein nein nein nein nein
Wangerland-Hooksiel nein nein nein nein nein
Borkum nein nein nein nein nein
Mittelnkirchen-Hohenfelde nein nein nein nein nein
Wittmundhafen nein nein nein nein nein
Bremervörde nein nein nein nein nein
Emden nein nein nein nein nein
Rosengarten-Klecken nein nein nein nein nein
Worpswede-Hüttenbusch nein nein nein nein nein
Wendisch Evern nein nein nein nein nein
Rotenburg/Wümme nein nein nein nein nein
Friesoythe-Altenoythe nein nein nein nein nein
Lüchow nein nein nein nein nein
Soltau nein nein nein nein nein
Dörpen nein nein nein nein nein
Uelzen nein nein nein nein nein
Großenkneten nein nein nein nein nein
Faßberg nein nein nein nein nein
Bassum nein nein nein nein nein
Bergen nein nein nein nein nein
Groß Berßen nein nein nein nein nein
Meppen nein nein nein nein nein
Nienburg nein nein nein nein nein
Wittingen-Vorhop nein nein nein nein nein
Celle nein nein nein nein nein
Diepholz nein nein nein nein nein
Alfhausen nein nein nein nein nein
Hannover (Flughafen) nein nein nein nein nein
Wunstorf nein nein nein nein nein
Wolfsburg nein nein nein nein nein
Barsinghausen-Hohenbostel nein nein nein nein nein
Belm nein nein nein nein nein
Braunschweig nein nein nein nein nein
Bückeburg nein nein nein nein nein
Helmstedt-Emmerstedt nein nein nein nein nein
Hameln-Hastenbeck nein nein nein nein nein
Liebenburg-Othfresen nein nein nein nein nein
Alfeld nein nein nein nein nein
Seesen nein nein nein nein nein
Bad Harzburg nein nein nein nein nein
Bevern (Kreis Holzminden) nein nein nein nein nein
Braunlage nein nein nein nein nein
Moringen-Lutterbeck nein nein nein nein nein
Herzberg nein nein nein nein nein
Göttingen nein nein nein nein nein
Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Tabelle mit Bodenfrost unter Winterungen für das Bundesland Niedersachsen.

10. Nordrhein-Westfalen

Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Rahden-Kleinendorf nein nein nein nein nein
Münster/Osnabrück (Flughafen) nein nein nein nein nein
Bad Salzuflen nein nein nein nein nein
Ahaus nein nein nein nein nein
Bielefeld-Deppendorf nein nein nein nein nein
Borken in Westfalen nein nein nein nein nein
Lügde-Paenbruch nein nein nein nein nein
Ennigerloh-Ostenfelde nein nein nein nein nein
Bad Lippspringe nein nein nein nein nein
Lüdinghausen-Brochtrup nein nein nein nein nein
Kleve nein nein nein nein nein
Lippstadt-Bökenförde nein nein nein nein nein
Waltrop-Abdinghof nein nein nein nein nein
Werl nein nein nein nein nein
Duisburg-Baerl nein nein nein nein nein
Warburg nein nein nein nein nein
Geldern-Walbeck nein nein nein nein nein
Arnsberg-Neheim nein nein nein nein nein
Brilon-Thülen nein nein nein nein nein
Essen-Bredeney nein nein nein nein nein
Gevelsberg-Oberbröking nein nein nein nein nein
Düsseldorf (Flughafen) nein nein nein nein nein
Tönisvorst nein nein nein nein nein
Eslohe nein nein nein nein nein
Lüdenscheid nein nein nein nein nein
Wuppertal-Buchenhofen nein nein nein nein nein
Kahler Asten nein nein nein nein nein
Lennestadt-Theten nein nein nein nein nein
Meinerzhagen-Redlendorf nein nein nein nein nein
Heinsberg-Schleiden nein nein nein nein nein
Reichshof-Eckenhagen nein nein nein nein nein
Köln-Stammheim nein nein nein nein nein
Bad Berleburg-Stünzel nein nein nein nein nein
Geilenkirchen nein nein nein nein nein
Köln/Bonn (Flughafen) nein nein nein nein nein
Neunkirchen-Seelscheid-Krawinkel nein nein nein nein nein
Nörvenich nein nein nein nein nein
Aachen-Orsbach nein nein nein nein nein
Königswinter-Heiderhof nein nein nein nein nein
Weilerswist-Lommersum nein nein nein nein nein
Nideggen-Schmidt nein nein nein nein nein
Kall-Sistig nein nein nein nein nein
Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Tabelle mit Bodenfrost unter Winterungen für das Bundesland Nordrhein-Westfalen.

11. Rheinland-Pfalz

Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Hilgenroth nein nein nein nein nein
Bad Marienberg nein nein nein nein nein
Hümmerich nein nein nein nein nein
Bad Neuenahr-Ahrweiler nein nein nein nein nein
Montabaur nein nein nein nein nein
Andernach nein nein nein nein nein
Nürburg-Barweiler nein nein nein nein nein
Schneifelforsthaus nein nein nein nein nein
Büchel nein nein nein nein nein
Manderscheid nein nein nein nein nein
Blankenrath nein nein nein nein nein
Wahlbach bei Simmern nein nein nein nein nein
Mainz-Lerchenberg nein nein nein nein nein
Hahn nein nein nein nein nein
Olsdorf nein nein nein nein nein
Bad Kreuznach nein nein nein nein nein
Deuselbach nein nein nein nein nein
Trier-Petrisberg nein nein nein nein nein
Trier nein nein nein nein nein
Alzey nein nein nein nein nein
Idar-Oberstein nein nein nein nein nein
Ruppertsecken nein nein nein nein nein
Worms nein nein nein nein nein
Bad Dürkheim nein nein nein nein nein
Kaiserslautern nein nein nein nein nein
Weinbiet nein nein nein nein nein
Pirmasens nein nein nein nein nein
Bad Bergzabern nein nein nein nein nein
Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Tabelle mit Bodenfrost unter Winterungen für das Bundesland Rheinland-Pfalz.

12. Saarland

Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Weiskirchen/Saar nein nein nein nein nein
Perl-Nennig nein nein nein nein nein
Tholey nein nein nein nein nein
Neunkirchen-Wellesweiler nein nein nein nein nein
Berus nein nein nein nein nein
Saarbrücken-Burbach nein nein nein nein nein
Saarbrücken (Flughafen) nein nein nein nein nein
Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Tabelle mit Bodenfrost unter Winterungen für das Bundesland Saarland.

13. Sachsen

Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Bad Muskau nein nein nein nein nein
Klitzschen bei Torgau nein nein nein nein nein
Hoyerswerda nein nein nein nein nein
Leipzig/Halle (Flughafen) nein nein nein nein nein
Leipzig-Holzhausen nein nein nein nein nein
Oschatz nein nein nein nein nein
Görlitz nein nein nein nein nein
Kubschütz nein nein nein nein nein
Garsebach bei Meißen nein nein nein nein nein
Dresden-Klotzsche (Flughafen) nein nein nein nein nein
Geringswalde-Altgeringswalde nein nein nein nein nein
Sohland/Spree nein nein nein nein nein
Nossen nein nein nein nein nein
Dresden-Strehlen nein nein nein nein nein
Dresden-Hosterwitz nein nein nein nein nein
Lichtenhain-Mittelndorf nein nein nein nein nein
Dippoldiswalde-Reinberg nein nein nein nein nein
Bertsdorf-Hörnitz nein nein nein nein nein
Chemnitz nein nein nein nein nein
Zinnwald-Georgenfeld nein nein nein nein nein
Lichtentanne nein nein nein nein nein
Marienberg nein nein nein nein nein
Deutschneudorf-Brüderwiese nein nein nein nein nein
Aue nein nein nein nein nein
Treuen nein nein nein nein nein
Plauen nein nein nein nein nein
Carlsfeld nein nein nein nein nein
Bad Elster-Sohl nein nein nein nein nein
Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Tabelle mit Bodenfrost unter Winterungen für das Bundesland Sachsen.

14. Sachsen-Anhalt

Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Seehausen nein nein nein nein nein
Gardelegen nein nein nein nein nein
Demker nein nein nein nein nein
Genthin nein nein nein nein nein
Drewitz bei Burg nein nein nein nein nein
Ummendorf nein nein nein nein nein
Magdeburg nein nein nein nein nein
Huy-Pabstorf nein nein nein nein nein
Wittenberg nein nein nein nein nein
Wernigerode nein nein nein nein nein
Bernburg/Saale nein nein nein nein nein
Quedlinburg nein nein nein nein nein
Wernigerode-Schierke nein nein nein nein nein
Holzdorf nein nein nein nein nein
Köthen (Anhalt) nein nein nein nein nein
Aschersleben-Mehringen nein nein nein nein nein
Jeßnitz nein nein nein nein nein
Oberharz am Brocken-Stiege nein nein nein nein nein
Harzgerode nein nein nein nein nein
Bad Lauchstädt nein nein nein nein nein
Querfurt-Lodersleben nein nein nein nein nein
Naumburg-Kreipitzsch/Saale nein nein nein nein nein
Osterfeld nein nein nein nein nein
Zeitz nein nein nein nein nein
Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Tabelle mit Bodenfrost unter Winterungen für das Bundesland Sachsen-Anhalt.

15. Schleswig-Holstein

Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
List auf Sylt nein nein nein nein nein
Glücksburg-Meierwik nein nein nein nein nein
Leck nein nein nein nein nein
Wagersrott nein nein nein nein nein
Brodersby-Schönhagen nein nein nein nein nein
Fehmarn nein nein nein nein nein
Schleswig nein nein nein nein nein
Hattstedt nein nein nein nein nein
Schleswig-Jagel nein nein nein nein nein
Kiel-Holtenau nein nein nein nein nein
Sankt Peter-Ording nein nein nein nein nein
Hohwacht nein nein nein nein nein
Ostenfeld (Rendsburg) nein nein nein nein nein
Hohn nein nein nein nein nein
Erfde nein nein nein nein nein
Helgoland nein nein nein nein nein
Dörnick nein nein nein nein nein
Pelzerhaken nein nein nein nein nein
Elpersbüttel nein nein nein nein nein
Wacken nein nein nein nein nein
Padenstedt nein nein nein nein nein
Hasenkrug-Hardebek nein nein nein nein nein
Itzehoe nein nein nein nein nein
Wittenborn nein nein nein nein nein
Lübeck-Blankensee nein nein nein nein nein
Quickborn nein nein nein nein nein
Grambek nein nein nein nein nein
Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Tabelle mit Bodenfrost unter Winterungen für das Bundesland Schleswig-Holstein.

16. Thüringen

Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Leinefelde nein nein nein nein nein
Artern nein nein nein nein nein
Mühlhausen-Görmar/Thüringen nein nein nein nein nein
Olbersleben nein nein nein nein nein
Dachwig nein nein nein nein nein
Weimar-Schöndorf nein nein nein nein nein
Eisenach nein nein nein nein nein
Erfurt-Weimar (Flughafen) nein nein nein nein nein
Starkenberg-Tegkwitz nein nein nein nein nein
Jena nein nein nein nein nein
Bad Berka (Flugplatz) nein nein nein nein nein
Waltershausen nein nein nein nein nein
Gera-Leumnitz nein nein nein nein nein
Kleiner Inselsberg nein nein nein nein nein
Moorgrund Gräfen-Nitzendorf nein nein nein nein nein
Martinroda nein nein nein nein nein
Schmieritz-Weltwitz nein nein nein nein nein
Krölpa-Rockendorf nein nein nein nein nein
Langenwetzendorf-Göttendorf nein nein nein nein nein
Schmücke nein nein nein nein nein
Schwarzburg nein nein nein nein nein
Schleiz nein nein nein nein nein
Meiningen nein nein nein nein nein
Birx/Rhön nein nein nein nein nein
Neuhaus am Rennweg nein nein nein nein nein
Bad Lobenstein nein nein nein nein nein
Veilsdorf nein nein nein nein nein
Stationsname Do 28.10. Fr 29.10. Sa 30.10. So 31.10. Mo 01.11.
Tabelle mit Bodenfrost unter Winterungen für das Bundesland Thüringen.

17. Legende

Bodenfrost Bedeutung
nein kein Bodenfrost
zeitweise zeitweise Bodenfrost
ja Bodenfrost
Legende zum Bodenfrost.


In den Karten wird für den aktuellen Tag und die 4 Folgetage angegeben, ob der Boden in den obersten Bodenschichten frostfrei ist oder ob ganztags oder zeitweise Bodenfrost erwartet wird. Es werden sowohl die Bedingungen unter Winterungen, als auch unter unbewachsenem Boden berechnet.
Die Prognose zum Bodenfrost ist insbesondere im Zusammenhang mit der Einhaltung der Düngeverordnung von Bedeutung.